Отказываются обменять неисправный телефон, что делать?

В салоне было куплена два телефона по акции. Который дороже ( но в чеке проведен со скидкой в 7000 руб) на второй день выключился и больше не включался. Телефон был сдан на проверку качества. Сроки проверки (20 дней) они пропустили, с их слов сервисный центр не дает ответа. На 31 день ими было принято решения, так как ответа не поступило о качестве телефона, произвести обмен на такой же телефон. Телефон даже привезли с другой точки. Но придя, продавцом получили отказ, так он не может по программе провести этот телефон по акции. Был предложен возврат денежный средств в размере 10000 руб. Данной сумму мне не хватит на покупку таковоже телефона. что можно сделать, чтоб телефон просто обменяли на такой же?

, Оксана, г. Вологда
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам надо обращаться с письменной претензией на основании статей 18, 19 Закона «О защите прав потребителей» и указывать в ней выявленные недостатки и свои требования — обменять товар на другой и указывайте модель телефона… Претензию можете вручить лично продавцу, либо направить по почте. В случае отказа в удовлетворении требований претензии Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением. Государственная пошлина по данной категории дел истцом не платится.