Съемка кино в частной квартире без согласия хозяина и нарушение общественного спокойствия

Здравствуйте, произошла такая ситуация. Мы переодически на время отпуска или отъезда сдаём квартиру посуточно. В этот раз перед отъездом так же сдали посуточно, забронировал ее молодой человек, сказал, что приедет с подругой.
В итоге вселилось 4 человека. Мы решили этот вопрос доплатой и разговором что большего количества быть не должно. У нас установлены камеры над дверью в квартиру. И в один из дней(для них последний)камеры зафиксировали, что эти люди снимали кино (как они говорили учебное). В квартиру набилось 15 человек, снимали внутри и снаружи. В том числе подъезд, номер квартиры, дверь и все остальное. Из квартиры постоянно выходил молодой человек в одних трусах и ботинках и курил в подъезде между нашей дверью и соседской. Когда приехали их выселять, квартира была уже полностью прокурена, везде развешивали декорации для сьемки, Было очень многоалкоголя (4 бутылки виски, пива и тд) и съёмщики были уже в состоянии алкогольного опьянения. есть основания полагать что снимали фильм с эротическими сценами. Все это зафиксировано на видео: в том числе сьемка входной двери, нахождение в одних трусах и курение, а так же заход с камерой в квартиру на видео. Они признали, что снимали и что это якобы некоммерческий, а учебный фильм, но легче от этого не становиться. Никакого обсуждения сценария, разрешения на съемку от нас они не получали и мы ее не давали. Все это вредит нашей репутации перед гостями и соседями. Подскажите пожалуйста в данном случае мы можем сделать, были ли такие случае и как разрешаются. Спасибо.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Ирина, здравствуйте!

В силу ч.2 ст. 307 ГК РФ  обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.

В первую очередь необходимо обратиться к договора найма. Если он не заключен, то какие могут быть вопросы? Что можно предъявить в отсутствие договора? Есть еще вариант, что они в добровольном порядке возместят все убытки в требуемой сумме. Нет, можно обращаться в полицию, пусть привлекают в ответственности.

Если имеется договор, то и в рамках правового поля  взыскивать все убытки, которые предусмотрены договором.

Вы хотите узнать подробнее как поступить в Вашей ситуации, либо нужна помощь в составлении документа? Все подробности в чате.
Для этого необходимо нажать кнопку «Общаться в чате», которая располагается напротив иконки юриста в опубликованном вопросе, либо нажать кнопку «Обратиться к юристу», которая располагается в правом верхнем углу на странице юриста https://pravoved.ru/lawyer/159...

Всех благ Вам!
С уважением, юрист Дмитрий.