На фото у инспектора фонарный столб дальше поврежденного, который впоследствии убрали

С супругой возвращались первого января домой,машину занесло и выкинуло с дороги на столб,вышли из машины посмотрели дело плохо задняя часть на проезжей части,ребенок замерз машина заглохла,ушли за помощью когда вернулись машины уже не было,ждали звонка или сотрудников в полиции не дождались 2 го числа стали обзванивать не дозвонилась,3 поехали в ГИБДД там взяли справку нам выписали штраф 2000 за не правильную парковку,и выдали еще одну повестку за то что покинули место ДТП на фото у инспектора наш столб и чуть дальше фанарный,утверждает что наш был фонарным,имели ли они право убрать фонарный столб который мы повредили.что делать?

, Анатолий, г. Омск
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анатолий!

В том, что вы покинули место ДТП, инспектор ГИБДД прав.

Что касается столбов, то имеете право оспорить. Лучше это сделать с личной помощью юриста

Немаловажны при этом схема ДТП и результаты трасологической экспертизы, особенно, учитывая тот факт, что Ваш автомобиль «занесло».

Полагаю, есть шансы минимизировать последствия и оспорить действия сотрудников ГИБДД.

Нина Бычкова
Юрист, г. Москва

Добрый день

Что делать? Вы можете обжаловать Постановление о привлечении вас к ответственности  об оставлении места ДТП в судебном порядке.

имели ли они право убрать фонарный столб который мы повредили -Не имели. Если вы уверены, что это именно инспектора убрали столб, напишите на них жалобу в службу собственной безопасности.

Добрый день

Что делать? Вы можете обжаловать Постановление о привлечении вас к ответственности  об оставлении места ДТП в судебном порядке.

имели ли они право убрать фонарный столб который мы повредили -Не имели. Если вы уверены, что это именно инспектора убрали столб, напишите на них жалобу в службу собственной безопасности.

Алена Кирпиченкова
Юрист, г. Омск

Добрый день, необходимо обжаловать штраф, т.к никакой парковки не было, у вас ДТП. По оставлению места ДТП — дело будет передано в суд, где будет стоять вопрос о лишении в.у., там уже необходимо будет знакомиться со всеми материалами и выстраивать линию защиты. Если фонарный стол поврежден, его должны были убрать, однако, он должен быть отражен в схеме о ДТП.