8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сможет ли сын продать оформленную на него квартиру, если я в ней пропишусь?

Покупаю квартиру. Хочу оформить её на сына. Если я там пропишусь сможет он её продать? С судами он связываться не будет.

, Алла, д. Пущино
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте!

Вы квартиру на себя покупаете или сразу на сына? Кто в договоре купли-продажи будет покупателем указан? если вы, то потом вы можете квартиру подарить сыну. 

и я там пропишусь сможет он её продать?

Алла

Он сможет ее продать, но у вас сохранится право пользования квартирой.

0
0
0
0
Александр Жданов
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Закон не запрещает совершать сделки с объектами недвижимости (квартирой), в которой зарегистрирован другой человек. Ваш сын может быть и не будет судиться с вами, а новый собственник квартиры выселит вас через суд не моргнув глазом. 

0
0
0
0
Елена Илларионова
Елена Илларионова
Юрист, г. Калининград

Алла, добрый день

Да, квартиру продать он сможет. В договоре купли-продажи будет указано Ваше проживание в ней, как обременение и будет указан срок, в течение которого Вы обязаны будет выписаться. Если Вы не выпишитесь в добровольном порядке, данный вопрос будет решаться в суде. «Связываться» далее будет не сын, а новый собственник, который приобретет квартиру. 

0
0
0
0
Нина Бычкова
Нина Бычкова
Юрист, г. Москва

Добрый день

Да, он может продать квартиру.И ваша регистрация в ней не является препятствием для сделки, а признать вас утратившей право пользования сможет и новый собственник, если конечно вы укажите в договоре, что вы будете сохранять право пожизненного пользования и проживания, вне зависимости от смены собственником.При таких обстоятельствах желающих приобрести «нехорошую квартиру» будет меньше, так же как и достойную цену за нее не дадут.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью
Здравствуйте, если в наследство получена квартира от мужа, в которой мы прожили более 30 лет, квартира была оформлена на мужа. Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью.
, вопрос №4097685, Юлия, г. Екатеринбург
Военное право
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
, вопрос №4097752, Дмитрий, г. Москва
900 ₽
Нотариат
Сможет ли нотариус сделать это согласие без мужа?
Можно ли оформить согласие на ипотеку , если есть генеральная доверенность. Муж на сво. Сможет ли нотариус сделать это согласие без мужа ?
, вопрос №4097437, Дарья, г. Нижний Новгород
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 05.01.2019