Сможет ли сын продать оформленную на него квартиру, если я в ней пропишусь?

Покупаю квартиру. Хочу оформить её на сына. Если я там пропишусь сможет он её продать? С судами он связываться не будет.

, Алла, д. Пущино
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вы квартиру на себя покупаете или сразу на сына? Кто в договоре купли-продажи будет покупателем указан? если вы, то потом вы можете квартиру подарить сыну.

и я там пропишусь сможет он её продать?

Алла

Он сможет ее продать, но у вас сохранится право пользования квартирой.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Закон не запрещает совершать сделки с объектами недвижимости (квартирой), в которой зарегистрирован другой человек. Ваш сын может быть и не будет судиться с вами, а новый собственник квартиры выселит вас через суд не моргнув глазом.

Елена Илларионова
Юрист, г. Калининград

Алла, добрый день

Да, квартиру продать он сможет. В договоре купли-продажи будет указано Ваше проживание в ней, как обременение и будет указан срок, в течение которого Вы обязаны будет выписаться. Если Вы не выпишитесь в добровольном порядке, данный вопрос будет решаться в суде. «Связываться» далее будет не сын, а новый собственник, который приобретет квартиру.

Нина Бычкова
Юрист, г. Москва

Добрый день

Да, он может продать квартиру.И ваша регистрация в ней не является препятствием для сделки, а признать вас утратившей право пользования сможет и новый собственник, если конечно вы укажите в договоре, что вы будете сохранять право пожизненного пользования и проживания, вне зависимости от смены собственником.При таких обстоятельствах желающих приобрести «нехорошую квартиру» будет меньше, так же как и достойную цену за нее не дадут.