Здравствуйте Илья.
Необходимые сведения можно запросить в Пенсионном фонде РФ, для случаев если работник не имеет возможности представить справку о сумме заработка для расчета пособия по временной нетрудоспособности по каким-либо причинам, данные сведения могут быть запрошены работодателем в территориальном органе Пенсионный фонд РФ.
Согласно разъяснениям Пенсионного фонда РФ на его официальном ресурсе следует:
Сведения для расчета больничного листа можно получить в Пенсионном фонде
Территориальные органы Пенсионного фонда РФ начали выдачу сведений для расчета пособия по временной нетрудоспособности.
Такая информация предоставляется, если работник не имеет возможности представить справку о сумме заработка для расчета пособия по временной нетрудоспособности с предыдущего места работы в связи с прекращением деятельности этим страхователем или по иным причинам. В этом случае по заявлению работника работодатель или территориальный орган страховщика (ФСС), который назначает и выплачивает пособие, направляет запрос в территориальный орган Пенсионный фонд РФ о представлении сведений о заработке данного лица на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.
Более подробную информацию можно получить в разделе Работодателям региона/подраздел Представление информации для расчета пособия по временной нетрудоспособности.
http://www.pfrf.ru/branches/or...
При этом запрос в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации о представлении сведений о заработной плате, необходимо направлять согласно установленной формы, бланк запроса прилагаю во вложении к ответу.
Приказ по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/9...
В соответствии с п3. ч.2 ст.4.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ страхователь (работодатель) обязан:
Если же работник и впоследствии не сможет принести справку (если, например, предыдущее место работы ликвидировано), то в соответствии со ст.13 Закона 255-ФЗ Вы по заявлению работника направляете запрос в ПФ:
Форма заявления работника, форма и порядок направления запроса утверждены Приказом Минздравсоцразвития России от 24.01.2011 N 21н.