8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Как рассчитать больничный лист если не хватает данных по оплате?

Сотрудник был на больничном в декабре с 12 по 21 число. При расчете больничного пользовался калькулятором и чтобы рассчитать сумму больничных нужно указывать заработок сотрудника за 2 прошлых года, то есть, за 2017 и 2016 год. Сотрудник устроился в декабре 2017 и данные по зп есть только с последнего места работы с апреля по декабрь 2017. Как в таком случае быть, откуда брать информацию по зарплате за 2016 год и за январь-март 2017?

, Илья, г. Тула
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Илья!

В соответствии с п.2.1 ст.15 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»:

2.1. В случае отсутствия у застрахованного лица на день обращения за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком справки (справок) о сумме заработка, необходимой для назначения указанных пособий в соответствии с частями 5 и 6 статьи 13 настоящего Федерального закона, соответствующее пособие назначается на основании представленных застрахованным лицом и имеющихся у страхователя (территориального органа страховщика) сведений и документов. После представления застрахованным лицом указанной справки (справок) о сумме заработка производится перерасчет назначенного пособия за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих дню представления справки (справок) о сумме заработка.

С Уважением,
Рябинин Олег
1
0
1
0

В соответствии с п3. ч.2 ст.4.1  Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ страхователь (работодатель) обязан:

… выдавать застрахованному лицу в день прекращения работы (службы, иной деятельности) или по письменному заявлению застрахованного лица после прекращения работы (службы, иной деятельности) у данного страхователя не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления справку о сумме заработка за два календарных года, предшествующих году прекращения работы (службы, иной деятельности) или году обращения за справкой о сумме заработка, и текущий календарный год, на которую были начислены страховые взносы...
0
0
0
0

Если же работник и впоследствии не сможет принести справку (если, например, предыдущее место работы ликвидировано), то в соответствии со ст.13 Закона 255-ФЗ Вы по заявлению работника направляете запрос в ПФ:

7.2. В случае, если застрахованное лицо не имеет возможности представить справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, с места (мест) работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (у других страхователей) в связи с прекращением деятельности этим страхователем (этими страхователями) либо по иным причинам, страхователь, назначающий и выплачивающий пособие, либо территориальный орган страховщика, назначающий и выплачивающий пособие в случаях, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи настоящего Федерального закона, по заявлению застрахованного лица направляет запрос в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации о представлении сведений о заработной плате, иных выплатах и вознаграждениях застрахованного лица у соответствующего страхователя (соответствующих страхователей) на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.

Форма заявления работника, форма и порядок направления запроса  утверждены Приказом Минздравсоцразвития России от 24.01.2011 N 21н.

0
0
0
0
Сергей Соколов
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Как в таком случае быть, откуда брать информацию по зарплате за 2016 год и за январь-март 2017?

Сотрудник в указанные периоды работал? 

Это можно проверить по трудовой книжке, если за указанные периоды есть записи, он должен принести справки с указанных мест работы.

Если работник не может этого сделать по каким-либо причинам, то он имеет право написать заявление на имя работодателя, чтобы работодатель сделал запрос в ПФ РФ

7.2. В случае, если застрахованное лицо не имеет возможности представить справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, с места (мест) работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (у других страхователей) в связи с прекращением деятельности этим страхователем (этими страхователями) либо по иным причинам, страхователь, назначающий и выплачивающий пособие, либо территориальный орган страховщика, назначающий и выплачивающий пособие в случаях, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи настоящего Федерального закона, по заявлению застрахованного лица направляет запрос в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации о представлении сведений о заработной плате, иных выплатах и вознаграждениях застрахованного лица у соответствующего страхователя (соответствующих страхователей) на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования. Форма указанного заявления застрахованного лица, форма и порядок направления запроса, форма, порядок и сроки представления запрашиваемых сведений территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования.

На основании сведений, полученных по данному запросу, и будет производиться расчёт пособия по временной нетрудоспособности.

Форма заявления установлена Приложением № 1 к Приказу Минздравсоцразвития России от 24.01.2011 № 21н.

1
0
1
0

Ссылка на форму заявления http://base.garant.ru/12183394...

Ссылка на форму запроса http://base.garant.ru/12183394...

Ссылка на порядок направления запроса http://base.garant.ru/12183394...

0
0
0
0
Илья
Илья
Клиент, г. Тула

Сергей, к вам тот же вопрос, могу ли я выполнив сейчас выплатив больничный по тем данным что имеются остановиться, если сотрудник справки брать не хочет и его все устраивает в выплате по тем данным что есть на данный момент?

Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Илья.

Необходимые сведения можно запросить  в Пенсионном фонде РФ,  для случаев если работник не имеет возможности представить справку о сумме заработка для расчета пособия по временной нетрудоспособности по каким-либо причинам, данные сведения могут быть запрошены работодателем  в территориальном органе Пенсионный фонд РФ.

Согласно разъяснениям Пенсионного фонда РФ на его официальном ресурсе следует:

Сведения для расчета больничного листа можно получить в Пенсионном фонде


Территориальные органы Пенсионного фонда РФ начали выдачу сведений для расчета пособия по временной нетрудоспособности.

Такая информация предоставляется, если работник не имеет возможности представить справку о сумме заработка для расчета пособия по временной нетрудоспособности с предыдущего места работы в связи с прекращением деятельности этим страхователем или по иным причинам. В этом случае по заявлению работника работодатель или территориальный орган страховщика (ФСС), который назначает и выплачивает пособие, направляет запрос в территориальный орган Пенсионный фонд РФ о представлении сведений о заработке данного лица на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.

Более подробную информацию можно получить в разделе Работодателям региона/подраздел Представление информации для расчета пособия по временной нетрудоспособности.

http://www.pfrf.ru/branches/or...

При этом запрос  в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации о представлении сведений о заработной плате, необходимо направлять согласно установленной формы, бланк запроса прилагаю во вложении к ответу.

Приказ по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/9...

0
0
0
0
Илья
Илья
Клиент, г. Тула

Иван, к вам тот же вопрос, могу ли я выполнив сейчас выплатив больничный по тем данным что имеются остановиться, если сотрудник справки брать не хочет и его все устраивает в выплате по тем данным что есть на данный момент?

Похожие вопросы
Военное право
Как уволиться с сво по окончанию контракта и достижению предельного возраста если не выпускают из части и игнорируют рапорта
Как уволиться с сво по окончанию контракта и достижению предельного возраста если не выпускают из части и игнорируют рапорта
, вопрос №4098307, Константин, г. Москва
Гражданское право
Как восстановить срок судебного приказа, если не получала его?
Как восстановить срок судебного приказа, если не получала его? Добрый день! Я решила восстановить срок судебного приказа, так как его не получала,
, вопрос №4098130, Ксения, г. Курск
Наследство
Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан
Здравствуйте, соседи сверху затопили нашу квартиру. Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан. Не являюсь собственником т.к. квартира в собственности у матери, которая умерла 2 года назад, я стал наследником но в собственность ещё не оформил, просто езжу на сво постоянно. Могу ли я подать в суд?
, вопрос №4097828, Артём, г. Иркутск
Семейное право
Могу ли я взять ипотеку на себя если не имею официального дохода?
Здравствуйте!Подскажите ,состою в бараке ,имею несовершеннолетнего ребёнка ,хочу взять семейную ипотеку. Могу ли я взять ипотеку на себя если не имею официального дохода ?
, вопрос №4097700, Екатерина, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 06.01.2019