Как защититься от долгов по коммунальным услугам, если я не живу в квартире?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разрешить проблему.

Я в официальном браке 40 лет, но последний год с мужем не живу. Он остался жить в квартире, которая находится в нашей с ним общей собственности (50/50), а я переехала к детям. По идее (если бы речь шла о нормальном человеке, с которым можно договориться по-человечески) надо разводиться и делить квартиру пополам. Но он совершенно неадекватен. Любой сторонний юрист сказал бы, что его надо признавать недееспособным и решать вопрос без его участия, но это речь чужого человека, который скажет, а потом уйдет в свой безопасный дом. А нам-то тут оставаться. Из любой дурки его выпишут - и выпишут более неадекватным, чем был. В общем, я не хочу этой головной боли себе и, главное, детям.

Если опустить все эти пояснения, ситуация такова:

1) мой муж просто занял нашу с ним общую территорию, по сути, выставив меня из дома;

2) я не могу эту квартиру продать: продать недвижимость без согласия человека, который там проживает, ооочень сложно. Это длится годами, и люди при этом теряют 30% стоимости, если не больше. Добавьте к этому личный конфликт, который будет сопровождать нас весь судебный процесс - конфликт с неадекватным человеком. В общем, я решила такие процессы даже не начинать.

3) муж не платит за коммунальные услуги (раньше за них платила только я, а как выехала, платить перестала). Накопился уже долг тысяч под 60. Собственники мы оба, так что ответственность солидарная. У мужа-то мизерная пенсия (он почти всю жизнь не работал), а у меня зарплата официальная - в итоге почти весь этот долг спишут именно с меня.

В общем, вопрос такой:

Я понимаю, что имеющийся долг уже как факт есть, и он наш с мужем общий. Но могу ли я как-то защитить себя от новых долгов, которые он накопит? Есть ли какая-то процедура, чтобы доказать, что я в той квартире уже не живу и, соответственно, не пользуюсь коммунальными услугами, и что на будущее должник только муж, а не я?

Хотелось бы сделать это без привлечения соседей. Дом у нас высотный - это не деревня, где все всех знают. Я много работаю, среди соседей нет у меня приятельниц.

Заранее спасибо всем, кто поможет!

, Мария, г. Москва
Иван Кувшинов
Юрист, г. Люберцы

Мария, добрый день! Вы вправе в судебном порядке разделить лицевые счета за коммунальные услуги, таким образом вам и мужу будут приходить отдельные квитанции на оплату квартиры. Это решит ваш вопрос с оплатой задолженностей и вы будете платить только 1/2 платы за коммунальные услуги, а также урегулировать задолженность с управляющей организацией в рамках своей доли задолженности. Данная позиция закреплена в ст. 249 Гражданского кодекса РФ: «Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.»

Мария
Клиент, г. Москва

Иван, спасибо за ответ! Проблема в том, что мне бы вовсе не хотелось платить за квартиру, в которой я НЕ живу… Ну, по-человечески-то, согласитесь, что это неправильно: платить за квартиру, в которой не живешь. Водой-светом-отопление и пр. пользуется муж, а мне 50% оплачивать?..

Так как вы собственник квартиры, то вы обязаны оплачивать коммунальные услуги независимо от того, проживаете вы или нет в квартире. Если вы не проживаете в квартире и не желаете платить за коммунальные услуги, то могу вам предложить только продать вашу долю в квартире, предварительно предложив ее выкупить своему мужу. Других законных вариантов не платить за квартиру нет.