8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как защититься от долгов по коммунальным услугам, если я не живу в квартире?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разрешить проблему.

Я в официальном браке 40 лет, но последний год с мужем не живу. Он остался жить в квартире, которая находится в нашей с ним общей собственности (50/50), а я переехала к детям. По идее (если бы речь шла о нормальном человеке, с которым можно договориться по-человечески) надо разводиться и делить квартиру пополам. Но он совершенно неадекватен. Любой сторонний юрист сказал бы, что его надо признавать недееспособным и решать вопрос без его участия, но это речь чужого человека, который скажет, а потом уйдет в свой безопасный дом. А нам-то тут оставаться. Из любой дурки его выпишут - и выпишут более неадекватным, чем был. В общем, я не хочу этой головной боли себе и, главное, детям.

Если опустить все эти пояснения, ситуация такова:

1) мой муж просто занял нашу с ним общую территорию, по сути, выставив меня из дома;

2) я не могу эту квартиру продать: продать недвижимость без согласия человека, который там проживает, ооочень сложно. Это длится годами, и люди при этом теряют 30% стоимости, если не больше. Добавьте к этому личный конфликт, который будет сопровождать нас весь судебный процесс - конфликт с неадекватным человеком. В общем, я решила такие процессы даже не начинать.

3) муж не платит за коммунальные услуги (раньше за них платила только я, а как выехала, платить перестала). Накопился уже долг тысяч под 60. Собственники мы оба, так что ответственность солидарная. У мужа-то мизерная пенсия (он почти всю жизнь не работал), а у меня зарплата официальная - в итоге почти весь этот долг спишут именно с меня.

В общем, вопрос такой:

Я понимаю, что имеющийся долг уже как факт есть, и он наш с мужем общий. Но могу ли я как-то защитить себя от новых долгов, которые он накопит? Есть ли какая-то процедура, чтобы доказать, что я в той квартире уже не живу и, соответственно, не пользуюсь коммунальными услугами, и что на будущее должник только муж, а не я?

Хотелось бы сделать это без привлечения соседей. Дом у нас высотный - это не деревня, где все всех знают. Я много работаю, среди соседей нет у меня приятельниц.

Заранее спасибо всем, кто поможет!

Показать полностью
, Мария, г. Москва
Иван Кувшинов
Иван Кувшинов
Юрист, г. Люберцы

Мария, добрый день! Вы вправе в судебном порядке разделить лицевые счета за коммунальные услуги, таким образом вам и мужу будут приходить отдельные квитанции на оплату квартиры. Это решит ваш вопрос с оплатой задолженностей и вы будете платить только 1/2 платы за коммунальные услуги, а также урегулировать задолженность с управляющей организацией в рамках своей доли задолженности. Данная позиция закреплена в ст. 249 Гражданского кодекса РФ: «Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.»

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва

Иван, спасибо за ответ! Проблема в том, что мне бы вовсе не хотелось платить за квартиру, в которой я НЕ живу… Ну, по-человечески-то, согласитесь, что это неправильно: платить за квартиру, в которой не живешь. Водой-светом-отопление и пр. пользуется муж, а мне 50% оплачивать?.. 

Так как вы собственник квартиры, то вы обязаны оплачивать коммунальные услуги независимо от того, проживаете вы или нет в квартире. Если вы не проживаете в квартире и не желаете платить за коммунальные услуги, то могу вам предложить только продать вашу долю в квартире, предварительно предложив ее выкупить своему мужу. Других законных вариантов не платить за квартиру нет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли оформить банкротство и при этом не потерять квартиру?
Брала ипотеку. К сожалению, после всех оплат денег не было совсем. Пришлось воспользоваться кредитными картами, но суть в том, что для закрытия одной кредитки пришлось брать другую, и еще одну и еще. К сожалению теперь я просто не в состоянии оплачивать их. В квартире ипотечной еще не прописана. Вопрос как быть? Можно ли оформить банкротство и при этом не потерять квартиру?
, вопрос №4088325, Юлия, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, пришла задолженность за мусор.за 2018по 2023 год, я не собственник квартиры и даже там не прописана
Здравствуйте, пришла задолженность за мусор...за 2018по 2023 год, я не собственник квартиры и даже там не прописана квартира родителей, пришла на гос услуги и +на девечью фамилию, хотя с 2009года фамилия у меня другая
, вопрос №4088380, Наталия, г. Москва
Все
Мама не платит за коммунальные услуги Она падала на банкротство
Мама не платит за коммунальные услуги. Она падала на банкротство и сейчас на мою карту пришел арест, деньги с карты списали и арест закрыли. Пришел новый арест и судя по всему они будут приходить постоянно. Что нужно сделать, чтобы избавиться от этого обременения?
, вопрос №4087470, Егор, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Услуги, если он придет на работу, имеют ли право снимать какой-то процент с зарплаты, если оклад не достигает даже прожитосного минимума
Здравствуйте, направили исполнительный лист на гос. Услуги, если он придет на работу, имеют ли право снимать какой-то процент с зарплаты, если оклад не достигает даже прожитосного минимума
, вопрос №4087256, Оксана, г. Смоленск
586 ₽
Жилищное право
Вопрос - лишат ли меня компенсации, если супруга подарит квартиру своей матери?
Здравствуйте. Я военнослужащий, получаю компенсацию за поднаем. У моей будущей супруги в собственности есть квартира, в которой проживают ее родители. Вопрос - лишат ли меня компенсации, если супруга подарит квартиру своей матери?
, вопрос №4084738, Пётр, г. Владивосток
Дата обновления страницы 05.01.2019