Гараж был арендован и его незаконно снесли, а земля под гаражами не пригодна для постройки

Гараж не был в собствености, у нас была аренда на 15 лет.когда она закончилась, нам её продлили в 2015году, потом мы оплачивали аренду земли, в собственость землю нам не давали.гаражи снесли, а на этом месте строить не чего нельзя, потому что брали экспертизу земли она заражена, там раньше была автоколона и всё сливалось масла и т.д, и там ещё проходит подземная река, теперь там будет помойка ,у нас ведь в стране нет закона,если прошло 15 лет аредны значит гаражи нужно сносить,темболее они были построены по решению администрации,с учётом того что нам нужно было построить за свои деньги забор и асфальтировать дорожки,что бы все могли по ним ходить

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/2214664/

, Юрий, г. Москва
Иван Кувшинов
Юрист, г. Люберцы

Юрий, добрый день! К сожалению, в г. Москва сложилась негативная практика в виду последних поправок в ст. 222 Гражданского кодекса РФ в части сноса самовольных построек. Верховный суд РФ узаконил практику властей г. Москвы по сносу самовольных построек во внесудебном порядке на основании решения органов местного самоуправления. Данная практика применима и в вашем конкретном случае: на основании решения органа местного самоуправления местные власти вправе вынести постановление о признании любых объектов, находящихся на участках муниципалитета, самовольными постройками и обязании собственников самовольных построек снести их за свой счет. В данном случае единственным выходом из ситуации является обжалование актов органа местного самоуправления, на основании которых гаражи были признаны самовольными постройками.

Если же суть вашей ситуации в непродлении договора аренды на землю под гаражами, то обязать органы местного самоуправления продлить договор аренды или заключить новый на тех же условиях можно, но, опять же, только в судебном порядке.

Юрий
Клиент, г. Москва

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.
Не является самовольной постройкой здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные с нарушением установленных в соответствии с законом ограничений использования земельного участка, если собственник данного объекта не знал и не мог знать о действии указанных ограничений в отношении принадлежащего ему земельного участка.