Можно ли получить вычет с покупки квартиры в 2016 году, если получал его с покупки другой квартиры?

Здравствуйте. В феврале 2012 года мы купили квартиру. Первым правом на имущественный вычет я воспользовался в 2015 году, получив возврат НДФЛ за 2012, 2013 и 2014 годы сразу. Потом в остальные года возврат получал по году. Теперь вычет выработан по это квартире полностью. В 2016 году мы купили еще квартиру. Могу ли я воспользоватся правом на вычет теперь по этой квартире?

, Камиль, г. Йошкар-Ола
Павел Сёмин
Юрист, г. Нижний Тагил

Здравствуйте, Камиль!

Можете, пока общая сумма вычетов по всем квартирам не станет больше 2 миллионов рублей. Сумма вычетов — это стоимость квартир.

Предположим, что первая квартира стоила 1,5 миллиона, и вы полностью выработали этот вычет. Тогда остаётся ещё 500 тысяч, которые вы можете предъявить к вычету по второй квартире. Если вторая квартира стоит намного больше, то оставшаяся сумма «сгорает», потому что общий размер всех вычетов, которые можно получить по всем квартирам, составляет 2 миллиона. Если первая квартира стоила больше 2 миллионов, то получить вычет по новой вам не удастся. Такие правила установлены в подпункте 1 пункта 3 статьи 220 Налогового кодекса.

Если вы покупали квартиру вместе с женой, и квартира стала общей собственностью, то право на вычет есть и у вас, и у жены. Возможно, вычет по первой квартире получили вы, а по второй получит жена.

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нет, не можете, потомучто первую квартиру вы приобрели до 01.01.2014 года независимо от того, максимальный или нет вычет вы по ней получили.

Похоже, вы правы. Я не знал об этой особенности.

Правда, полагаю, что жена всё же может получить вычет, если раньше не получала.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
В феврале 2012 года мы купили квартиру. Первым правом на имущественный вычет я воспользовался в 2015 году, получив возврат НДФЛ за 2012,

Камиль

Камиль, добрый вечер! Если квартира приобретена до 01.01.2014 получить вычет на второй квартире у Вас не получится поскольку данное право Вы полностью использовали на первой квартире. Получить вычет, например может супруга если не получала при покупке первой квартиры. Либо Вы можете получить вычет по процентам если вторая квартира приобретена в кредит а в составе первого вычета не было процентов по кредиту