8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли получить вычет с покупки квартиры в 2016 году, если получал его с покупки другой квартиры?

Здравствуйте. В феврале 2012 года мы купили квартиру. Первым правом на имущественный вычет я воспользовался в 2015 году, получив возврат НДФЛ за 2012, 2013 и 2014 годы сразу. Потом в остальные года возврат получал по году. Теперь вычет выработан по это квартире полностью. В 2016 году мы купили еще квартиру. Могу ли я воспользоватся правом на вычет теперь по этой квартире?

, Камиль, г. Йошкар-Ола
Павел Сёмин
Павел Сёмин
Юрист, г. Нижний Тагил

Здравствуйте, Камиль!

Можете, пока общая сумма вычетов по всем квартирам не станет больше 2 миллионов рублей. Сумма вычетов — это стоимость квартир.

Предположим, что первая квартира стоила 1,5 миллиона, и вы полностью выработали этот вычет. Тогда остаётся ещё 500 тысяч, которые вы можете предъявить к вычету по второй квартире. Если вторая квартира стоит намного больше, то оставшаяся сумма «сгорает», потому что общий размер всех вычетов, которые можно получить по всем квартирам, составляет 2 миллиона. Если первая квартира стоила больше 2 миллионов, то получить вычет по новой вам не удастся. Такие правила установлены в подпункте 1 пункта 3 статьи 220 Налогового кодекса.

Если вы покупали квартиру вместе с женой, и квартира стала общей собственностью, то право на вычет есть и у вас, и у жены. Возможно, вычет по первой квартире получили вы, а по второй получит жена.

0
0
0
0
Жанна Кондрашкина
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нет, не можете, потомучто первую квартиру вы приобрели до 01.01.2014 года независимо от того, максимальный или нет вычет вы по ней получили.

0
0
0
0

Похоже, вы правы. Я не знал об этой особенности.

Правда, полагаю, что жена всё же может получить вычет, если раньше не получала.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
В феврале 2012 года мы купили квартиру. Первым правом на имущественный вычет я воспользовался в 2015 году, получив возврат НДФЛ за 2012,

Камиль

Камиль, добрый вечер! Если квартира приобретена до 01.01.2014 получить вычет на второй квартире у Вас не получится поскольку данное право Вы полностью использовали на первой квартире. Получить вычет, например может супруга если не получала при покупке первой квартиры. Либо Вы можете получить вычет по процентам если вторая квартира приобретена в кредит а в составе первого вычета не было процентов по кредиту

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
Добрый день! Я взяла ипотеку на свое имя для родителей, так как им уже 50 лет и на длительный срок им бы ее не дали. Первоначальный взнос дали родители, платят ипотеку тоже они. По нашей договоренности, как только они выплатят ипотеку, я перепишу квартиру на них. Сейчас мы бы хотели оформить наши договоренности договором, насколько я понимаю, что можно заключить предварительный договор купли-продажи, но можно ли в нем прописать условия, что родители будут платить ипотеку сами? Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
, вопрос №4089456, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей
Добрый день ! В квартире прописаны вместе с матерью дети 9 и 11 лет. Отец в данной квартире не зарегистрирован. Я являюсь бабушкой этих детей. В данный момент мать находится в местах лишения свободы. Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей. По факту , в настоящее время дети находятся на жилплощади бабушки по линии отца.
, вопрос №4089426, Карлюкова Галина Евгеньевна, г. Москва
Земельное право
Могу ли получить земельный участок земли, как многодетная, если ранее не получала
Могу ли получить земельный участок земли ,как многодетная, если ранее не получала. А ребенку уже старшему 23 года
, вопрос №4089344, Анна, г. Иркутск
Трудовое право
Могут ли мне запретить записывать какими то внутренними документами?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, можно ли записывать на диктофон разговор с руководителем, если работаю в банке? Должна ли об этом предупредить? Могут ли мне запретить записывать какими то внутренними документами? Данная запись будет использована только в суде в качестве доказательства нарушения моих прав.
, вопрос №4089323, мария, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Можно ли сменить отчество ребенку достигшему 14 лет
Можно ли сменить отчество ребенку достигшему 14 лет.есом отец лишён родительский прав
, вопрос №4088745, Надежда, г. Братск
Дата обновления страницы 07.01.2019