8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как проверить правомерность действий председателя правления гаражного товарищества?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста решить вопрос. В 1999 году мной был приобретён капитальный гараж в гаражном комплексе в Калачеевском районе. Гараж приобретался в сельском совете ( на руках есть удостоверяющий документ на право собственности). В 2007 году одним из владельцев гаражей,и общим собранием собственников было сформировано " гаражное товарищество", в которое я вступать отказался по причине смены места жительства на другой регион. Но право собственности осталось за мной! В конце 2018 года мной было принято решение подарить гараж родственнику. Мой родственник начал делать косметический ремонт гаража,и обнаружил что кабель электроэнергии на вводе в гараж обрезан, после чего родственник обратился по вопросу отключенной электроэнергии к председателю гаражного товарищества, который заявил моему родственнику,что по гаражу имеется задолженность перед гаражным товариществом в сумме 11.000 тысяч рублей за содержание пригоражной территории, и электроэнергию! Родственник пытался объяснить председателю, что с 2007 года по сей день (10 декабря 2018года) гараж пустовал,электричеством ни кто не пользовался,и территорию ни кто не загрязнял! На что председатель ответил:" А вы докажите, что гаражом и электроэнергией ни кто не пользовался". А также председатель сообщил о том,что линия электропередач подводящая электричество к гаражному комплексу была выкуплена у Горсети, и чтобы вновь пользоваться электричеством надо заплатить 2.000 тысячи рублей за подключение, и оплатить одновременно с этой суммой,скопившийся долг 11.000 тысяч рублей! Хотя при покупке гаража в 1999 году в документ был вписан пункт,что гараж куплен с проведённым в него электричеством!За подключение была оплачена некоторая сумма денег!А так же председатель сообщил, что пока не оплачен этот "долг",в 11.000 тысяч рублей я не могу передать право собственности своему родственнику! Вопросы такие: 1) Правомерны ли действия председателя гаражного общества, в вопросе отключения электроэнергии,долга в 11000 тысяч рублей, и в отказе в передаче права собственности третьим лицам без уплаты "долга"? (Повторюсь,от вступления в товарищество я отказался в письменной форме!) 2) Возможна ли передача собственности мной, третьим лицам, без оформления таких документов как:" Купля - продажа" или" Дарственная" написав заявление об отказе от собственности в пользу третьего лица?

Показать полностью
, Владимир, г. Воронеж
Нина Бычкова
Нина Бычкова
Юрист, г. Москва

Доброе утро

1)Отключение неправомерно, так как взыскать долг они могли по судебному решению вне зависимости от того, пользуетесь вы гаражом или нет.

2)Отказ в передаче права собственности, которое не оформлено и не возникло, правомерен.

3)Нельзя передать право собственности по такому заявлению о котором вы говорите, так как членство в ГСК его не порождает.

Необходимо сделать тех.план, взять справку в ГСК  и зарегистрировать свое право в Реестре и сразу продать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Может ли нотариус проверить, действительно ли есть документ, оформленный у другого нотариуса ы другом регионе РФ?
Может ли нотариус проверить, действительно ли есть документ, оформленный у другого нотариуса ы другом регионе РФ?
, вопрос №4098218, Юлия, г. Краснодар
Гражданское право
Проверить правильно ли составлен документ и подкорректировать ходатайство о применении исковой давности
Проверить правильно ли составлен документ и подкорректировать ходатайство о применении исковой давности
, вопрос №4097669, Оксана, г. Москва
600 ₽
Административное право
Можно ли вменить председателю незаконное бездействие?
Один из членов ГСК отправлял заказные в адрес ГСК, в котором указан только населенный пункт, где расположен ГСК. Информация о том, что в адрес ГСК были направлены письма, в ГСК не поступала, а поэтому письма не получались. Можно ли вменить председателю незаконное бездействие ?
, вопрос №4097668, Александр, г. Москва
Кредитование
Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я брала кредит в банке Хоум Кредите в апреле 2021г , тот период этот банк принадлежал зарубежному владельцу и председателем правления был Подольский, но после в июле 2022года поменялся председатель стал Скабара, и банк меня об этом не уведомил.Я до сегодняшнего дня не платила ждала когда они это сделают и соответсвенно все эти два года они даже ни разу не позвонили мне. Теперь я узнаю , что они подали на меня в суд. Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать. Прошу у вас помощи .
, вопрос №4097023, Карина, г. Краснодар
Семейное право
И Какие действия мне сейчас лучше предпринимать?
Здравствуйте! В 2018 году с одним из банков заключался договор по программе кредитный доктор " исправление кредитной истории" По договору я должен был на протяжении 5 месяцев ежемесячно выплачивать по 2000 своих средств По истечении 5 месяцев вся сумма возвращалась и рассматривался вариант получения кредита. В связи с жизненными трудностями развод отсутствие жилья отсутствие прописки отсутствие работы и так далее и так далее выплаты приостановились на протяжении долгих лет банк не предпринимал Никаких действий А если и предпринимал то видимо безуспешно так как я о них не знал. Выпал так сказать из системы. На сегодняшний день банк пытается взыскать с меня накопившуюся сумму обращаясь к третьим лицам. Может ли банк по истечении столь длительного времени учитывая срок исковой давности официально по закону взыскать с меня эти деньги? И Какие действия мне сейчас лучше предпринимать?
, вопрос №4096714, Сергей, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 05.01.2019