Расторжение целевого договора после отработки двух лет по нему из трех

Здравствуйте. Отучилась по целевому направлению в МГОУ, после получения диплома пришла в администрацию, с которой заключала договор, направили по специальности на работу. Отработала почти 2 года из 3 положенных, но хочу сменить место работы. Придется ли что-то возмещать? И как быть, если в договоре указано единственное постановление правительства РФ, но оно потеряло силу пока я училась.

, Лика, г. Раменское

Здравствуйте, Лика.

В общем порядке, вы можете сменить место работы раньше срока отработки с условием, если вы вернете сумму вашего обучения пропорционально отработанному времени. Но нужно читать ваш договор.

Вы заключили договор с администрацией о Вашем направлении на обучение.

Вас обучили. за Вас заплатили. Вероятно, что цель этих действий  - получить работу по специальности. Таким образом, существенное условие договора — обязанность с Вашей стороны — проработать по специальности положенный срок. В противном случае, возместить затраты на Ваше обучение, пропорционально отработанному сроку, если в самом договоре не указаны иные условия.

Кроме того, в типовой форме Договора о целевом обучении, являющимся приложением к Постановлению правительства РФ, имеется примечание законодателя, что стороны самостоятельно определяют перечень оснований для освобождения гражданина от исполнения обязательств по трудоустройству.

См. Договор.