На отца повесили долг за дом умершей жены и ее сестры, у которой он выкупил долю

Добрый день! Помогите разобраться, отец около 15-20 лет назад , женился на женщине, у которой была в наследии 1/2дома, 2 доля принадлежала сестре этой женщины, они договорились выкупить 2 часть за 750 тысяч, отец перевел эту сумму денег на счет их мамы, оформлением доли занимались родители , через 9-10 лет они развелись , имущество не делили , все расписки о том что он передавал эту сумму и прочие документы откуда были взяты эти деньги тоже пропали. Спустя несколько лет отцу приходит извещение что на нем огромный налог за этот дом( они что то не правильно оформили) или что то не заплатили во время. В итоге отец выплачивает алименты, платит этот огромный налог и 750 тысяч ему не возвращают . Как поступать в такой ситуации?

, Стелла, г. Екатеринбург
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Стелла! В налоговом уведомлении должно быть указано, что это за налог. Если это налог на имущество, то это означает, что 1/2 доля дома, которую выкупили у сестры жены, была оформлена на Вашего отца и он до настоящего времени является её собственником. Только так можно объяснить причину начисления налога. Запросите в Росреестре выписку из ЕГРН на дом, из неё увидите, является ли отец до сих пор собственником. В этом случае он вправе распорядиться своим имуществом, в том числе продать его.

Если налог начислен ошибочно, что маловероятно, нужно получать документы, на основании которых он начислен, и оспаривать их.