Как защитить себя при продаже чужих вещей без согласия второго наследника?

Здравствуйте! После смерти моего соседа в Молдове, его сын, не имея денег на похороны, сам продал часть вещей из дома покойного и попросил меня в устной форме продавать вещи из дома (технику, инструменты, мебель и тд), тк он уезжает в Россию, где постоянно проживает. Найдя покупателя, я по телефону согласовывал цену предмета с сыном покойного и получал согласие на продажу. Спустя около пяти недель после смерти соседа мне начала писать в мессенджер дочь покойного, которая тоже проживает в России, с требованиями вернуть проданные вещи, обвинениями в воровстве и угрозами судебных разбирательств. Оказалось наследники покойного (сын и дочь) не сошлись во мнениях, как поступить с домом отца. Сын хочет продать дом, дочь - сдать в наем. Я не был в курсе их разногласий и не советовался по поводу продажи вещей в дочерью покойного. Какой документ может мне предоставить сын покойного, чтобы защитить меня от нападок со стороны дочери покойного? Заранее спасибо!

, Екатерина, г. Москва
Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Екатерина!

Оптимальным вариантом в данной ситуации будет заключение между вами и вашим соседом агентского договора с возложением на вас обязанности реализовать вещи. Относительно того кому принадлежат вещи, это не в вашей компетенции, поэтому поводов для переживания не будет.

Так же сохраняйте квитанции о переводе денежных средств вашему соседу (за проданные вещи).

Если вам необходима помощь в составлении договора, вы можете написать мне в чат.