Возможно ли призвать к ответу автора, похитившего образ из чужого стихотворения?

Здравствуйте! Моя ситуация связана с нарушением авторских прав в поэзии. Располагаете ли Вы информацией по этому вопросу? С уважением, Светлана

P.S. речь о заимствовании образа из чужого стихотворения

, Светлана, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Моя ситуация связана с нарушением авторских прав в поэзии. Располагаете ли Вы информацией по этому вопросу?
С уважением, Светлана

P.S. речь о заимствовании образа из чужого стихотворения

Светлана

Вопрос слишком общий… Пока могу сказать только то, что ни идеи, ни «образы» — не являются объектами авторского права:

Статья 1259. Объекты авторских прав
5. Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.

Поэтому уточните, что именно конкретно заимствовано и как именно.

Кирилл Барабанщиков
Юрист, г. Ижевск

Доброго времени суток, Светлана!
На поставленный вопрос ответить однозначно довольно затруднительно. Поэтому мой ответ будет носить исключительно информационный характер.
Согласно п. 29 совместного Постановления Пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ №5 / №29 от 26.03.2009 г. «О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского Кодекса РФ» в силу п. 7 ст. 1259 ГК РФ авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и отвечают требованиям, установленным п. 3 данной статьи.
Поскольку согласно п. 3 ст. 1259 ГК РФ охране подлежат произведения, выраженные в какой-либо объективной форме, то под персонажем следует понимать часть произведения, содержащую описание или изображение того или иного действующего лица в форме (формах), присущей (присущих) произведению: в письменной, устной форме, в форме изображения, в форме звуко- или видеозаписи, в объемно-пространственной форме и др.
Охрана авторским правом персонажа произведения предполагает, в частности, что только автору или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать персонаж любым способом, в том числе путем переработки.
Но не любой персонаж может претендовать на авторско-правовую защиту.
Персонаж литературного произведения может претендовать на авторско-правовую охрану в случае, если он представляет собой оригинальное представление идеи, заложенной в произведение.
Кроме того, персонаж или образ должны быть описаны максимально детально, что бы они стали доступными для восприятия и могли использоваться самостоятельно.
Охрана персонажа возможна по нескольким направлениям:
— имя персонажа;
— детальное описание внешнего вида;
— описание индивидуальных особенностей характера.
Таким образом, если придуманный Вами персонаж является уникальным и он отвечает перечисленным выше требованиям, то можно попытаться обратиться с начала с претензией к нарушителю прав автора. Если в досудебном порядке конфликт решить не удастся, тогда дорога в суд. В конечном итоге именно суд будет оценивать подлежит ли Ваш персонаж охране или нет.
Всего Вам доброго и удачи в творчестве!