Входят ли учебные отпуска в стаж педагога?

При расчете страховой пенсии по пед стажу у меня сразу убрали все курсы. Специалист ПФР сказала, что учебные отпуска входят в льготный стаж. Документы все были собраны, все просчитано в ПФР, и я написала заявление на пенсию 20. 11.2018г. В конце декабря пришло письмо из ПФР, что учебные отпуска тоже в стаж не входят. Есть ли смысл подавать в суд на фонд? Признает ли суд курсовую подготовку и учебные отпуска льготным периодом педстажа?

, Елена, г. Чита
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Через суд можно добиться включения учебных отпусков в пед. стаж. Именно потому что эти периоды были оплачиваемые у вас на работе.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Елена!

Есть ли смысл подавать в суд на фонд?

Обращаться в суд стоит. В вопросе недостаточно информации, чтобы более подробно ответить. Однако, суды при принятии решения исходят из того, что и на период учебного отпуска, и на период нахождения на курсах повышения квалификации средняя заработная плата работника сохраняется. Положительную практику можете посмотреть по ссылке  http://sudact.ru/regular/doc/q...