Налог на материальную выгоду при покупке квартиры по беспроцентной ипотеке супругами

Здравствуйте, приобрели квартиру в совместную собственность, беспроцентная ипотека. Нам с мужем обоим пришел налог на материальную выгоду. Я подала декларацию на имущественный налоговый вычет, в которой мы с мужем заключили соглашение, что я получаю беру вычет с 2 млн., а он ноль. Мне налог на выгоду убрали, а мужу начислили, Необходимо ли ему его платить, ведь он тоже имеет право на имущественный налоговый вычет. Как нам теперь получить уведомление о его праве на вычет, чтобы больше налог на выгоду не начислялся?

, Алия, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Мне налог на выгоду убрали, а мужу начислили, Необходимо ли ему его платить, ведь он тоже имеет право на имущественный налоговый вычет. Как нам теперь получить уведомление о его праве на вычет, чтобы больше налог на выгоду не начислялся?

Алия

Алия, добрый вечер! Если муж имеет право на налоговый вычет в связи с приобретением жилого помещения, то в данном случае поскольку Вы перераспределили вычет за данный налоговый период и нет других вычетов, предусмотренных главой 23 НК РФ супругу придется уплатить налог на материальную выгоду в связи с получением беспроцентного кредита. Для более подробной консультации можете обращаться в чат