Неправильное начисление платы за ЖКУ после выписки одного из жильцов квартиры

Здравствуйте, у меня такой вопрос. В квартире прописаны были 5 человек. Один человек выписался, но за него продолжают начислять плату за газ. Считается это неправильным начислением со стороны межрегионгаза и могу ли я требовать компенсации в размере половины переплаченной суммы?

, Юлия, п. Ровеньки
Илья Пауков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

ПП 354

34. Потребитель обязан

з) информировать исполнителя об увеличении или уменьшении числа граждан, проживающих (в том числе временно) в занимаемом им жилом помещении, не позднее 5 рабочих дней со дня произошедших изменений, в случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета;

90. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится пропорционально количеству дней периода временного отсутствия потребителя, которое определяется исходя из количества полных календарных дней его отсутствия, не включая день выбытия из жилого помещения и день прибытия в жилое помещение.
91. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги (далее — заявление о перерасчете), поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.