Ответственность за взрыв петарды на остановке, если материальный ущерб не был нанесен

Взорвал петарду на остановке в коробке из под антигололедного материала,без материального ущерба и на остановке не было людей.Но водитель записал на камеру своего смартфона через дверь в автобусе. Какое наказание может последовать?

, Александр, г. Москва
Андрей Сучков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Взорвал петарду на остановке в коробке из под антигололедного материала Александр.

Сколько лет лицу, взорвавшему питарду на остановке?

Александр
Клиент, г. Москва

Согласно статье 2.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о лице, совершившем административное правонарушение в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав указанное лицо может быть освобождено от административной ответственности с применением к нему меры воздействия, предусмотренной федеральным законодательством о защите прав несовершеннолетних.

Таким образом, лицо не достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет не может быть привлечено к административной ответственности.

Согласно статье 21 Федерального закона от 24.06.1999 N 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», в органах внутренних дел действуют подразделения по делам несовершеннолетних.