Одобрят ли мне второй кредит, если я не плачу по первому?

Здравствуйте. Какова вероятность, что мне одобрят в кредит(рассрочку) товар в магазине, если я не плачу за первый. Есть ли у банков такая информация ?

, Алексей, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алексей!

В связи с наличием в действующем законодательстве такого термина, как «банковская тайна», наличие у Вас иных кредитов либо каких-либо микрозаймов установить иным лицам не представляется возможным.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Алексей. В вашем случае все будет зависеть от желания банка проверить вашу прежнюю кредитную историю и намерения самого банка выдать или не выдать вам кредит в случае, если будет установлено, что первый кредит вы не оплачиваете. ОДним из важных факторов  является ваш уровень дохода, платежеспособность так сказать. Поскольку вы указали в вопросе — рассрочка, то может если вы ее будете оформлять в магазине, то последний ничего не буде проверять по прежним вашим кредитам.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Есть такое понятие как кредитная история. Если заемщик не исполняет обязательство по кредиту, то инфорация об этом направляется банком в бюро кредитных условий (далее — БКИ). Любой банк принимая решения по заявке не кредит, проверяет кредитую историю человека в БКИ и если она плохая, то отказывает в ее удовлетворении.