Не можем вернуть свою собаку, которую дали на время случки знакомой

Знакомая взяла Йорка на 3 месяца для случки со своим йорком, теперь отказывается нам её возвращать! Увезла её в другой город и на ответ привези собака она отвечает вам нужно вы и приезжайте

, Регина, г. Тобольск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Можете расценивать это как хищение, вы вверили ей собаку, она скрылась и удерживает ее.Можете как гражданско-правовой спор, истребуйте свое имущество у иного лица у которого оно находится., подавать придется исковое заявление в суд

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Хищения собаки здесь не будет, так как вы сами отдали ее своей знакомой. Поэтому полиция и правоохраниельные органы в решении вашего спора с ней не помощники.

Ваши отношения со знакомой носят гражданско-правовой характер, поэтому должны решаться в суде. Но как вы будете доказывать суду, что знакомая должна была вернуть собаку обратно именно по адресу вашего жительства (а не в другом городе), а также что вы не подарили собаку, а передали ее на определенный срок - я не знаю.

Вы даже не потрудились оформить свои отношения с ней письменным договором, где должны были оговорить все эти вопросы. Кстати судиться вы можете долго, решение может быть вынесено не такое, как вы ожидаете, и все это время собака будет у вашей знакомой.

Поэтому может быть самый оптимальный вариант — это приехать к ней и забрать своего питомца обратно. Решать вам.

Регина
Клиент, г. Тобольск
Документы на собаку и меня, заводчики тоже могут выступить в суде что я покупала её за 25000, неужели нечего нельзя заделать, если поедим за собакой в другой город тоже нет гарантии что она нам вообще дверь откроет

Здравствуйте, Регина!

Самое оптимальное и юридически эффективное в Вашем казусе это обращение в суд с исковым заявлением об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

При этом Вы будете обязаны доказать, что Ваш йорк принадлежит Вам.Вспомните его особые приметы. И очень хорошо, что у Вас есть документы на собаку и свидетели.

Признаков ст. 158 УК РФ в данных обстоятельствах не наблюдается и в возбуждении уголовного дела будет отказано.