8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как сократить срок отбытия наказания по ст 105 ч 1?

Добрый день! Такая ситуация в семье. Мужчина осужден на 10 лет особого режима по ст.105 ч.1. Изначально суд присудил 2 года строгого по ст.109, но по просьбе родственников с пострадавшей стороны, изменили статью и срок.

Теперь к сути вопроса- мужчина пробыл 2года и 2 месяца в тюрьме, после чего его перевели в колонию (не поселения), где он и находится по сей день. Добровольно работает, нареканий к поведению нет.

Как можно сократить срок его наказания? Если можно, то дайте подробный ответ.

Мы слышали про замену срока на ИТР?

, Эвелина, г. Нижний Новгород
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

С 8 января 2019 вступает новая радакция, там есть небольшие изменения, я выделил жирным шрифтом

2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:

преступления небольшой или средней тяжести — не менее одной трети срока наказания либо не менее одной четвертой срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;

тяжкого преступления — не менее половины срока наказания либо не менее одной трети срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;

особо тяжкого преступления — не менее двух третей срока наказания либоне менее половины срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

0
0
0
0

я каждый раз спрашиваю своих клиентов, где вы берете названиеитр-исправительно трудовые работы, такого вида наказания нет и не было, но раз за разом пишут про итр.еще и объясняют что это правильно.

0
0
0
0
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. 

Прямо сейчас уменьшить срок можно только путём кассационного обжалования приговора. 

Такая жалоба подаётся в Президиум областного суда. К ней необходимо приложить последний приговор и копию апелляционного определения, если дело «ходило» в апелляцию. Данные документы должны быть заверены судом.

Жалобу могут подать либо сам осужденный, либо его адвокат.

Нужна будет помощь с квалифицированным обжалованием — обращайтесь, постараюсь помочь, тем более если есть спорные моменты 109-105 УК.

Другие варианты освобождения ранее назначенного по приговору срока требуют отбытия ещё нескольких лет лишения свободы и только потом можно будет пробовать.

Условно-досрочное освобождение (УДО), регламентировано ст. 79 УК РФ. Ходатайство на УДО подаётся при отсутствии нарушений в колонии после отбытия не менее 2/3 срока наказания (6 лет 8 мес. в вашем случае). Кроме того, если есть удовлетворённый гражданский иск, необходимо предпринимать меры по погашению задолженности и в идеале погасить всё ко времени подачи ходатайства. Также суд при рассмотрении материала по УДО учитывает мнение потерпевшей стороны.  Ходатайство об УДО подаётся в районный суд по месту отбытия наказания.

Что касается замены наказания в виде лишения свободы более мягким видом наказания (ст. 80 УК РФ), то они как правильно указал коллега, нет такого наказания — ИТР. 

Могут заменить на ограничение свободы или ИСПРАВИТЕЛЬНЫЕ работы, либо на ПРИНУДИТЕЛЬНЫЕ работы.

Ходатайство в порядке ст. 80 УК подаётся также в районный суд по месту отбытия наказания. 

Вместе с тем, сейчас произошло изменение законодательства и по новой редакции ст. 80 УК срок лишения свободы который необходимо отбыть в колонии зависит от того на какое наказание вы просите заменить лишение свободы.

Так для замены на ПРИНУДИТЕЛЬНЫЕ работы необходимо отбыть 1/2 срока наказания.

Для замены на ИСПРАВИТЕЛЬНЫЕ работы или ограничение свободы необходимо отбыть 2/3 срока лишения свободы.

Остальные требования к осужденному те же, как и для подачи ходатайства на УДО.

Если нужна помощь с обжалованием приговора — обращайтесь.

0
0
0
0
Виктория Борисова
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Если приговор не пересматривался в кассационном порядке, можете подать кассационную жалобу. Если необходимо освободиться пораньше, то либо УДО, либо замена наказания более мягким видом в рамках ст. 80 УК РФ, однако не обязательно, что это будут принудительные работы, может быть любой вид наказания.

Возникнет необходимость, обращайтесь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Уже прошло 1.5 года по первому делу и я думал, что если права у меня изъяли то срок пошел
Добрый день! У меня был суд 12.26. Ч.1 и вынесено постановление о лишении прав, но еще не вступило в законную силу. Остановили сутрудники гибдд и ошибочно оформили как управление ТС с лишением прав 12.7 ч. 2. Тоже отказ от медосвидетельствования. Изъяли права. По первому делу начался срок исчисления. Но пришло уведомление о сдаче прав по второму делу. Уже прошло 1.5 года по первому делу и я думал, что если права у меня изъяли то срок пошел. Подскажите этим протоколом можно по окончанию сроков исчисления лишения удостоверить, что права я сдал?
, вопрос №4093095, Николай, г. Москва
Уголовное право
На меня микрофинансовая организация, подала заявление в полицию по ч.1, статья уголовного кодекса 159, 177
Здравствуйте! На меня микрофинансовая организация, подала заявление в полицию по ч.1, статья уголовного кодекса 159, 177
, вопрос №4092332, Ирина, г. Инта
Уголовное право
Из 6 судебных заседаний муж явился только на 1, которое было перенесено, на последние 4 не являлся, после крайнего заседания его подали в федеральный розыск2
Здравствуйте. В октябре 2023 года муж нашёл на заправке телефон, мы решили его оставить себе. Завели уголовное дело по ст. 158 ч. 2. Из 6 судебных заседаний муж явился только на 1,которое было перенесено, на последние 4 не являлся,после крайнего заседания его подали в федеральный розыск. 2 дня назад ему позвонили, сообщили, что если он не приедет, то будет подан в федеральный розыск, позавчера он поехал, как ему сказали, только для подписания бумаг о том, по какой причине его не было на судах. Но прямо из участка его поместили в ИК на 2 месяца(до суда). Возможно ли в случае примирения сторон, если я возмещу моральный и материальный ущербы потерпевшему, максимально смягчить наказания в последующем?
, вопрос №4091687, Олеся, г. Москва
586 ₽
Земельное право
Как быть со сроками Исковой давности?
Можно ли создавать новое СНТ на территории старого, которое не ликвидировано - действующее, но налоговой признано фактически прекратившим свою деятельность по формальным признакам (ч. 1 ст. 21.1 ФЗ 129) В 2014 г. налоговая на основании ч. 1 ст. 21.1 ФЗ 129 "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" от 08.08.2001 (далее - ФЗ 129), признала фактически прекратившим СНТ свою деятельность и исключила его из единого государственного реестра ЮЛ. Сейчас оно считается якобы не действующим. При этом, на самом деле СНТ ФАКТИЧЕСКИ ДЕЙСТВОВАЛО (дачники приезжали каждый сезон, оплачивались взносы, проходила оплата за электричество и мн.др. (далее - СНТ 1)) Некомпетентный и ленивый председатель, сходил в налоговую, ему там наплели, что нужно сделать, чтоб СНТ как ЮЛ снова оказалось в реестре действующих ЮЛ. И он вместо того, чтоб обжаловать незаконное решение регистрирующего органа в порядке КАС РФ (имеется обширная положительная суд. практика вплоть до Постановлений Конституционного суда от 6 декабря 2011 г. N 26-П "По делу о проверке конституционности положений статьи 21.1 и пункта 7 статьи 22 Федерального закона ", аналогичное Постановление КС РФ имеется и от 2021 г.) сделал, как ему предложили в налоговой. А именно, в 2017 г. тупо СОЗДАЛ (не реорганизовал) новое СНТ (далее - СНТ 2) с другим ОГРН/ИНН на территории СНТ 1 (не прекращавшего свою деятельность и не ликвидированного). Причём учредительное собрание было проведено после окончания сезона (в конце октября), с участием всего 28 членов СНТ 1, тогда как общее их число 240. Таким образом, появилось на свет новое СНТ 2, только без правопреемства (СНТ 1 никакого имущества не передавало СНТ 2). В том же 2017 г. появляется гражданин, который становится собственником участка этого СНТ 1, который позже узнаёт про всё вышесказанное. Понимает незаконность действий и налоговой и руководства СНТ 1, но не знал как правильно действовать, не знал такого понятия "сроки исковой давности" и последствия пропуска их. К юристам не обращался за неимением денежных средств и отложил это разбирательство на потом. Продолжение этого разбирательства (внесудебного) началось как вы понимаете только сейчас в 2024 г. На момент исключения СНТ 1 и учреждения СНТ 2 действовал ФЗ 66 "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" от 15.04.1998, на момент регистрации СНТ 2 в налоговой вступил в силу ФЗ 217 "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 г. Как всё откатить назад и сделать так, как следовало по закону? Как быть со сроками Исковой давности?
, вопрос №4091585, Денис, г. Тула
ДТП, ГИБДД, ПДД
Ст.12.8ч.1 Снова права получил в 2024 опять остановили за пьяное вождение
Был лишён ВУ в 2018г. Ст.12.8ч.1 Снова права получил в 2024 опять остановили за пьяное вождение. Какая статья? С уважением!
, вопрос №4091385, Марат, г. Москва
Дата обновления страницы 04.01.2019