184 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Предпринимательское право

Можно ли зарегистрировать ИП и заниматься деятельностью по месту жительства?

День добрый! Можно ли зарегистрировать ип и заниматься деятельностью по месту жительства? Вид деятельности-туристическая деятельность, перевод документов, открытие виз, покупка авиабилетов, бронирование отелей.

04 Января 2019, 13:08, вопрос №2215038
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Евений
217
ответов
108
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Светлана!

Согласно ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью (в том числе и по оказанию туристических услуг) с момента регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Так что регистрация в качестве ИП будет вам просто необходима

Порядок регистрации в качестве ИП подробно описан в ст. 22.1 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

04 Января 2019, 13:13
q Отблагодарить
1 0
Светлана
клиент, г. Челябинск

Поточнее сформулирую вопрос. Можно ли заниматься данным видом деятельности по месту жительства, то есть не арендовать коммерческое помещение, а использовать собственную квартиру для офиса?

04 Января 2019, 13:58
217
ответов
108
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Да, Жилищное законодательство запрещает использовать жилые помещения лишь в производственных целях. Термин «производственные» толкуется, как связанный с промышленным производством, с наличием внутри помещения большого шума, вибрации наличия станков и т.д. В вашем случае, как я понимаю, вы сможете оказывать свои услуги без всяких станков)

04 Января 2019, 14:16
Светлана
клиент, г. Челябинск

Скажите, можно ссылку на статью, пожалуйста. 

04 Января 2019, 14:25
217
ответов
108
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

ч. 3 ст 288 ГК РФ. http://www.consultant.ru/docum...

04 Января 2019, 14:30
Светлана
клиент, г. Челябинск

Из статьи я поняла, что нужно переводить квартиру в нежилое помещение? Или же можно ограничиться правом собственности и использовать собственную квартиру под рабочий офис?

04 Января 2019, 14:36
217
ответов
108
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Хорошо, уточню ответ. В гражданском кодексе говорится, что в квартире нельзя размещать офисы организаций, юридических лиц (например, если вы на свое имя зарегистрируйте ООО, то нельзя данное ООО размещать в своей квартире). Вы же хотите заниматься индивидуальной предпринимательской деятельностью

Согласно ч. 2 ст. 17 ЖК РФ допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан (например, не будет задевать права проживающих  в данной квартире детей, родственников и т.д.)

04 Января 2019, 15:36
Светлана
клиент, г. Челябинск

Евгений, уточните, пожалуйста. Да, это индивидуальная предпринимательская деятельность.

04 Января 2019, 16:15
217
ответов
108
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Я выше все и уточнил — согласно ч. 2 ст. 17 ЖК РФ допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан.

Вы вправе использовать квартиру в указанных вами целях

04 Января 2019, 16:17
Светлана
клиент, г. Челябинск

Спасибо, Евгений.

04 Января 2019, 16:33
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут