Отсрочка погашения страховых взносов ИП для открытия р/с

ИП 3 года сдавал нулевые декларации (не было деятельности) ему необходимо открыть Р/С а требуют справку об отсутствии задолженности, а она есть. Можно ли получить отсрочку по уплате задолженности и открыть Р/С для осуществления деятельности? Спасибо.

, Станислав Евгеньевич, г. Пермь
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Станислав Евгеньевич!

По уплате задолженности по страховым взносам Вы можете получить отсрочку в судебном порядке.

В том случае, если у Вас нет решения ИФНС о блокировке Ваших счетов, то отказ открыть р/с является неправомерным и Вы вправе оспорить отказ в судебном порядке, либо выбрать более сговорчивый банк.