Достаточно ли УИН из обвинительного заключения для оплаты уголовного штрафа?

у уменя уголовный штраф , но нет реквизитов для оплаты, достаточно ли уин из обвинительнного заключения

, Мария, г. Волгоград
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Мария! Если Ваша цель — оплата штрафа, Вам необходимо обратиться в суд, вынесший приговор о предоставлении реквизитов для его оплаты. Обращаю внимание, что в случае, если штраф оплачен не будет, возможна его замена другим видом наказания (обычно общественные работы).

УИК РФ Статья 103.1. Исполнение судебного штрафа, назначенного в качестве меры уголовно-правового характера
(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

1. Судебный штраф, назначенный в качестве меры уголовно-правового характера в соответствии со статьей 104.4 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее — судебный штраф), исполняется по правилам, установленным настоящим Федеральным законом, с особенностями, установленными настоящей статьей.
2. Судебный штраф исполняется лицом, которому эта мера назначена, в срок, указанный судом в постановлении, определении о назначении меры уголовно-правового характера.
3. Контроль за исполнением судебного штрафа лицом, которому эта мера назначена, возлагается на судебного пристава-исполнителя.
4. Постановление о возбуждении исполнительного производства или об отказе в его возбуждении выносится судебным приставом-исполнителем не позднее трех дней со дня поступления исполнительного листа в подразделение судебных приставов. Постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства утверждается старшим судебным приставом или его заместителем и направляется в суд в день его вынесения.
5. При возбуждении исполнительного производства срок для добровольного исполнения судебного штрафа судебным приставом-исполнителем не устанавливается, исполнительский сбор не взыскивается.
6. Если по истечении десяти календарных дней со дня окончания срока уплаты судебного штрафа у судебного пристава-исполнителя отсутствуют сведения об уплате должником соответствующих денежных сумм, он направляет в суд представление об отмене указанной меры уголовного-правового характера и о решении вопроса о привлечении лица к уголовной ответственности.