Имеют ли право забрать в армию, если у меня есть документ о зачислении в ВУЗ?

На данный момент учусь на первом курсе, поступил неудачно, и, хочу 1 июня забрать документы из старого вуза и в этот же день подать в новый вуз.

На руках у меня будет документ о том что я поступаю в новый вуз, но, так как мне уже есть 18 лет, могут ли меня забрать в армию ?

, Алексей, г. Новосибирск

Добрый день!

Право на отсрочку на время получения высшего образования предоставляется только 1 раз, за исключением:

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования.Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Соответственно, если Вы отчислитесь из ВУЗа, а не будете оформлять перевод, Вы будете подлежать призыву, также если срок обучения при переводе будет увеличиваться более чем на 1 год, отсрочка теряется.