Считается ли уважительной причиной неоплаты кредита заболевание хроническим гепатитом С?

У меня перекредитованность, не могу выплачивать кредиты. просрочка 1 месяц. пошел 2.. Кредиты на общую сумму 750т.р в двух банках. моя зарплата на руки 40т.р. Может ли считаться уважительной причиной, заболевание хроническим гепатитом c. т.к определенная диета и т.д лекарства, на все нужно деньги. Живу в республике саха якутия. Цены здесь на все большие.

, Корнилов Евгений, г. Олекминск
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Евгений!

Нет, это не является уважительной причиной для неоплаты кредитов. Но можно подумать о наиболее юридически эффективном разрешении казуса, исходя из нюансов сложившейся ситуации, в т.ч. суммы задолженности и периода просрочки.