Невыплата зарплаты уборщице в гостинице без официального трудоустройства

Работала почти месяц в частной гостинице. Генеральная уборка гостинници. Обещали зп 20000. А сейчас выгоняют с гостиницы и без зп. У меня младенец. Я мать одиночка. Живу не в своём городе. Снять другое жильё просто не на что. Управляющий,который взял меня на работу по национальности узбек. Но недавно получил Российский паспорт.

Подскажите как и куда обратиться с моим вопросом. Завтра могу остаться на улице с ребёнком на руках

, Антонина, г. Анапа
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антонина.

Вы можете обратится в прокуратуру и трудовую инспекцию с заявлением о нарушении работодателем норм трудового законодательства.

Согласно статьи 67 ТК РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Таким образом, Вам необходимо доказать факт трудовых отношений. Вы можете попросить Ваших коллег, с которыми Вы работали вместе, дать показания о том, что Вы були допущены к работе и действительно работали.