Я уборщица в школе у меня заболевание ХОБЛ, я обязана красить школу?
Здравствуйте, Анастасия. По закону (ст. 213 ТК РФ, СанПиН и приказы Минтруда) работодатель обязан перевести вас на лёгкий труд или освободить от вредных условий при наличии медицинских противопоказаний.
Краска, растворители и их испарения — это прямое противопоказание при ХОБЛ, так как могут вызвать удушье, бронхоспазм и обострение. Вам нужно взять у пульмонолога справку с формулировкой: «Противопоказаны работы с химическими веществами, лакокрасочными материалами и вдыханием пыли».Написать заявление на имя директора с приложением копии справки. Попросите поставить отметку о входящем номере.Ссылайтесь на закон: Ст. 254 ТК РФ (обязанность работодателя перевести на другую работу по медпоказаниям).