8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Что делать если две трудовые и две основные работы?а надо уходить в декрет

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,если работаю на двух работах основных одновременно и имею две трудовые книжки,но скоро мне выходить в декрет ,а в мёд клинике один больничный даётся на основную работу .вот вопрос :что мне могут сделать на той работе где я не предоставлю декретный больничный?или возможны другие варианты как поступить ?

Тоесть я готова не получать на одной работе деньги декретные и тд.,может ли это повлечь какие то последствия ?

, Лина, г. Москва
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Лина!

Основной может быть только одна работа, а вторая — по внешнему совместительству.

Листок нетрудоспособности должен быть выдан с соблюдением Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (далее — Порядок). Особенности выдачи листков нетрудоспособности лицам, работающим по нескольким трудовым договорам на момент начала отпуска по беременности и родам, установлены пунктами 4, 4.1, 4.2 Порядка.Так, в случае, если женщина на момент наступления отпуска по беременности и родам занята у нескольких работодателей и в два предшествующие календарные года до выдачи листка нетрудоспособности была занята у тех же работодателей, выдается несколько листков нетрудоспособности по каждому месту работы (п. 4 Порядка).В случае, если женщина на момент наступления отпуска по беременности и родам занята у нескольких работодателей, а в двух предшествующих календарных годах была занята у других работодателей (другого работодателя), выдается один листок нетрудоспособности для представления по одному из последних мест работы по выбору женщины (п. 4.1 Порядка).В случае, если женщина на момент наступления отпуска по беременности и родам занята у нескольких работодателей, а в двух предшествующих календарных годах была занята как у этих, так и у других работодателей (другого работодателя), выдается либо несколько листков нетрудоспособности для представления по каждому месту работы в соответствии с п. 4 Порядка, либо один листок нетрудоспособности для представления его по одному из последних мест работы по выбору женщины в соответствии с п. 4.1 Порядка (п. 4.2 Порядка).При этом женщина, работающая по нескольким трудовым договорам, имеет право на предоставление отпуска по беременности и родам по всем местам работы. Это право не может зависеть от количества выданных листков нетрудоспособности. Соответственно, если работнице в соответствии с Порядком был выдан только один листок нетрудоспособности, то оригинал представляется тому работодателю, который должен назначить пособие, а по другим местам работы для оформления отпуска представляется его копия.

Более подробно на http://www.garant.ru/consult/b...


С Уважением,
Рябинин Олег
0
0
0
0
Андрей Сучков
Андрей Сучков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лина!

В Трудовом кодексе Российской Федерации (статья 282) есть понятие 

совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

То место работы, где находится трудовая книжка и там имеется соответствующая отметка будет считаться основной работой, соответственно второе место работы будет считаться работой по совместительству.
В трудовом договоре на второй работе обязательно должно быть указано на то, что работа является совместительством. 

Допущено нарушение оформления работника, поскольку основной работой может быть только одна, у одного работодателя.

0
0
0
0

В связи с этим Вам нужно определиться какое место работы у Вас будет основным. 

Кроме того, согласно части 2 статьи 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»,

Если Вы на момент наступления страхового случая заняты у нескольких страхователей (работодателей) и в двух предшествующих календарных годах были заняты у тех же страхователей (работодателей), то в таком случае пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются Вам страхователями (работодателями) по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком — страхователем (работодателем) по одному месту работы (службы, иной деятельности) по Вашему выбору как застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя (работодателя), назначающего и выплачивающего пособие.

0
0
0
0
Марат Файзуллин
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Лина! Два основных места работы законодательством РФ не предусмотрено: В подтверждение этого есть разъяснение:

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 26 апреля 2017 г. N 14-2/В-357

Департамент оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации рассмотрел письмо по вопросу применения норм трудового законодательства и сообщает.
В соответствии с Положением о Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2012 г. N 610, Минтруд России дает разъяснения по вопросам, отнесенным к компетенции Министерства, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
Согласно части 2 статьи 57 Кодекса обязательными для включения в трудовой договор являются условия о месте работы, а также трудовая функция работника.
Трудовой функцией работника является работа по определенной должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работы.
В соответствии со статьей 60.1 Кодекса работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя.
Согласно статье 282 Кодекса совместительство — это выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.
Таким образом, под другой работой понимается выполнение в свободное от основной работы время работы на условиях самостоятельного трудового договора.
В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством (часть 4 статьи 282 Кодекса).
Специфика работы по совместительству состоит в том, что условия такой работы изначально поставлены в зависимость от наличия у работника основной работы.
Трудовым законодательством Российской Федерации возможность наличия у работника двух основных мест работы не предусмотрена.

Таким образом при трудоустройстве на вторую работу были допущены нарушения при оформлении трудовых отношений, т.е. вторая по времени трудоустройства работа является работой по совместительству. При этом, какой либо ответственности в отношении Вас не возникает. В связи с чем, наиболее правильным будет оформление декретного отпуска по первой работе, которая является для вас основной. 

0
0
0
0

В качестве дополнения: 

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ
(ред. от 07.03.2018)
«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 13. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

 
2. В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком — страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ)

То есть Вы вправе выбрать с какого места работы получать выплаты. 

0
0
0
0
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Работать на двух основных работах Вы не можете. Основная работа может быть одна. Просто в связи с тем, что Вы не сказали своим работодателем о работе в другой организации, при этом Вы предоставили своим работодателям по трудовой книжке, соответственно, по незнанию работодатели и заполнили их Вам, как по основному месту работы. Вы вправе получить несколько листков нетрудоспособности на основании Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 28.11.2017) «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286).

4.2. В случае, если гражданин на момент наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам занят у нескольких работодателей, а в двух предшествующих календарных годах был занят как у этих, так и у других работодателей (другого работодателя), выдается либо несколько листков нетрудоспособности для представления по каждому месту работы в соответствии с пунктом 4 настоящего Порядка, либо один листок нетрудоспособности для представления его по одному из последних мест работы по выбору гражданина в соответствии с пунктом 4.1  настоящего Порядка <8б>.

http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0

Подробно с Вашими дальнейшими действиями Вы можете ознакомиться по следующей ссылке:

http://www.garant.ru/consult/b...

0
0
0
0
Тоесть я готова не получать на одной работе деньги декретные и тд., может ли это повлечь какие то последствия ?

Ответ на Ваш вопрос дан в Федеральном законе от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»в статье 13 «Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком».

2. В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком — страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие.

http://base.garant.ru/12151284...

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Лина.

что мне могут сделать на той работе где я не предоставлю декретный больничный? или возможны другие варианты как поступить ?

Ничего Вам сделать не могут, оформляйте больничный по любому из мест работы и все.

Что касается наличия двух мест работы, здесь следует определиться с тем, что формально по закону, то место работы на которое Вы оформились после первого места работы, является совместительством.

Т.е. при оформлении на второе место работы при наличии первого, по последовательности Вас должны были оформить как внешнего совместителя в рамках статьи 282 Трудового кодекса РФ:

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Если же этого не произошло, Вы никакой  личной ответственности не понесете, максимум заставят просто переоформить на втором месте работы условия трудового договора на совместительство если это выяснится в ходе проверки ФСС.

Вот к примеру соответствующий разъяснения на этот счет с которыми я полностью согласен:

Является ли правомерным наличие у работника двух основных мест работы

Однако на практике бывает, что работники по разным причинам не сообщают работодателю по совместительству о своей основной работе и работодатель, не зная об основном месте работы, «нагружает» работника рабочим временем сверх установленного законодательством.

Однако суды позицию ревизоров Фонда не поддержали, считая действия работника и работодателя по выплате пособий правомерными, поскольку пособия по социальному страхованию (больничные листы и т. п.) — это гарантированные государством выплаты взамен утраченного заработка,поэтому право работника трудоустраиваться по нескольким местам работы и получать заработную плату, а при утрате трудоспособности — соответствующие пособия по всем местам работы.

http://hr-portal.ru/article/ya...

Тоесть я готова не получать на одной работе деньги декретные и тд.,

А в Вашем случае Вы вообще  не намерены получать пособия по двум местам работы, следовательно проблем быть не должно.

Те же, кто уверяет, что это противозаконно, обязаны привести статью законодательства предусматривающую ответственность за то, что гражданин имеет два основных места работы но таковой просто нет, согласен лишь с тем, что  имеет место  ненадлежащее оформление трудовых правоотношений не более того, должно быть основное место работы и совместительство, но гражданин за это никакой ответственности не понесет, тем более если будет как в Вашем случае получать пособия лишь по одному из этих мест работы ведь Вы не намерены оформляться на втором месте работы насколько я это понял из вопроса, т.е. ФСС и здесь ничего в плане нарушения  выплат к примеру предъявить не сможет, так как Вы не намерены его получать у двух работодателей одновременно.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ 

«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 13. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

2. В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности)
1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как себя вести, если клиентка требует вносить еще и еще правки до бесконечности
Добрый день! Мне срочно нужна помощь юриста по анализу моего договора, и ответу на мои вопросы, исходя из моего договора. Мне срочно нужно понять, как мне вести себя с моей клиенткой. Документ прикрепила к сообщению. Мои вопросы: 1. Имеет ли силу пункт о внесении только двух списках правок. С учетом того, что, что я со своей стороны нарушила указанные в договоре сроки, задержав их на 3 месяца. В договоре прописано, что всю работу мы заканчиваем 31 декабря. Это очень важный для меня вопрос, так как на количестве правок у нас возник конфликт, и, я не понимаю, могу ли я озвучивать этот пункт по правкам, в связи с тем, что я нарушила договор со своей стороны. 2. Имеет ли право моя клиентка разорвать договор и потребовать вернуть средства, из-за того, что я нарушила срок, задержав работу на три месяца. 3. Какую сумму клиентка может потребовать вернуть, исходя из договора. В течение какого времени я должна ее буду вернуть. Что делать, если средств для возврата денег нет. 4. Прописаны ли в договоре другие варианты компенсации нарушения сроков — штраф, что либо еще. 5. ! Важный вопрос для меня. Исходя из договора, и исходя из применения его в работе. Как себя вести, если клиентка требует вносить еще и еще правки до бесконечности. Но, откажется действовать исходя из пункта по правкам. Заранее благодарю
, вопрос №4062700, Анна, г. Москва
Военное право
Подскажите что делать в данной ситуации и куда обратиться чтоб ему помочь?
Здравствуйте. Ситуация такая: брат служит в армии, вчера были на полигоне. Прямо туда приехала комендатура, предьявили ему что на него написано 3 заявления о финансовых махинициях и забрали в часть в которой он служит ожидать ФСБ. Он никаких махинаций не делал. Подскажите что делать в данной ситуации и куда обратиться чтоб ему помочь?
, вопрос №4062603, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Интернет и право
Что делать если пришло сообщение, что надо заплатить штраф за просмотр порнографических сайтов?
Что делать если пришло сообщение, что надо заплатить штраф за просмотр порнографических сайтов? «Вы заблокированы за неоднократное посещение порнографических сайтов и тп. Вам необходимо оплатить штраф согласно ст.242 ст. 25 УК РФ. Штраф в размере 1500 р. Должен прийти на номер +7 (985) 400-07-95 Для этого зайдите в онлайн банк и там «платежи» «перевести на номер» И оплатите штраф В СЛУЧАЕ НЕ ВЫПЛАЧИВАНИЯ ШТРАФА ЭТО ПИСЬМО БУДЕТ РАЗОШЛЕНО ВСЕМ ВАШИМ КОНТАКТАМ НА ТЕЛЕФОНЕ С ПРОСЬБОЙ НАПОМНИТЬ ОБ ПЛАТЕЖЕ ШТРАФА. Оплатить нужно в течение 8 часов» Сделать скриншот, видео не получилось. Писал все по памяти так как скопировать тоже нельзя. Буду надеяться что ответят
, вопрос №4062474, Вячеслав, г. Москва
Налоговое право
Что делать, если в контракте (ФЗ44) указана цена с НДС (10%), однако я являюсь УСН и подобным налогом не облагаюсь
Добрый вечер! что делать, если в контракте (ФЗ44) указана цена с НДС (10%), однако я являюсь УСН и подобным налогом не облагаюсь
, вопрос №4062100, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 03.01.2019