Из-за разрушений несущих конструкций возможен обвал второй половины дома, а соседи там не живут

Здравствуйте, у нас есть саседи в частном доме через стенку,дом старый,саседи в своей половинка не живут ,только разбомбили все, вскрыли полы, сломали стену между комнатами,сломали печку.и это ещё не все, мы хотим купить эту половинку,а они цену ломят.дом разваливается, и нашу половинку за собой тянет. Вопрос:можно ли как то заставить их продать и снизить цену?

, Елена, г. Саратов
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Елена, добрый вечер, обязать продать свою долю собственника в таком случае нельзя, и цену снизить тоже, даже через суд — требование противоречит закону, свободе договора (421 ГК РФ). Поэтому в Вашей ситуации есть другие выходы, законные. В частности, часть дома, за которой не следят, разваливается и в целом ухудшается состояние всего дома и Вашей половины, собственники обязаны следить за своим имуществом, вы вправе требовать возмещения ущерба, причиненного бездействием другой стороны по не обеспечению ремонта своей половине дома.Соответственно направьте другой стороне претензию о компенсации стоимости ущерба, это, кроме всего, будет хорошим козырем в переговорах и по снижению цены выкупа.