Улучшение жилищных условий по льготной очереди в связи с инвалидностью ребенка

Здравствуйте, мы проживаем в г. Москве, встали на учет по улучшению жил.условий и стоим на льготной очереди (по инвалидности ребенка), семья стоящая на учете состоит из 7 человек и проживающая в квартире 52.1кв.м.

По незнанию законов, купили участок земли с домом для того чтобы детям было где отдыхать, а в итоге получается намеренно ухудшили свое положение этим. Теперь нам предлагают на всех 3-х комн.кв 80 кв, так как на приобретенном участке стоит дом 53 кв.м которые они засчитали к Московской квартире к 52 кв.м.

Продать участок не могу, 5 лет ждать нового предложения и то как мне сказали может и вообще поставят на общую очередь.

Подскажите какие есть варианты чтобы было все грамотно, чтобы получить в Москве как положено квартиру на всех, без учета дома на участке. Какие есть варианты что то сделать с домом на участке???

Уточнение от клиента

Нас поставили на очередь в 2016 году, до этого пыталась в 2012 году встать на очередь, не принимали документы, я это дело и забросила. Спустя время что то в законах поменялось и я решила попробовать заново.

Сейчас дают квартиру 80 кв. по льготной очереди (за счет ребенка инвалида страдающего еще и хроническим заболеванием), мы живём в 52 (я и дети в 17 кв.м), но 80 кв на 7 человек, из за дома в 53 кв.м…

Я его и не покупала бы, если бы знала что нас всех ждет после этой покупки…

А как получить такую справку?
Каким дом должен быть чтобы это доказать?

Уточнение от клиента

Мне посоветовали снять дом с кадастрового учета, как это сделать не имею понятия, ну или сжечь дом… конечно жалко, я не работаю, живем на пособие, взяли кредит на свою голову(( вот и думаешь что делать… Спасибо за помощь.

, Светлана, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Это сейчас общая проблема. Стоящим на учете нельзя ни жениться, ничего не приобретать. И ислючить этот дом можно пробовать если будет справка что он не пригоден для круглогодичного проживания и что у него из коммунальных удобств есть только электричество. Или если по БТИ он числится как нежилой. Какого года вы очередники?

Жалко что вы это не знали про дом. Сейчас из за этого многих снимают. Вам по крайней мере его не надо было регистрировать. Администрация вправе дать такую справку после осмотра дома.

Знаю, что можно снять дом с кадастра после пожара или его сноса. То есть просто так не снимут.  Вот у меня в одном деле такая справка была.