8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как обязать мать продать квартиру, если она главный квартиросъемщик, а я имею прописку?

Здравствуйте! Есть однокомнатная квартира в Москве, более 40 а метров. Мать главный квартиросъёмщик, так же Ее семья и я старшая дочь(43 года). Много лет не имею возможности проживать по месту прописки, по понятным причинам. Решилась на координальные действия, добиться по суду принудительную продажу квартиры и соответственно покупку жилых площадей в Подмосковье.( понимаю, что у меня будет с доплатой), им как мне видится двухкомнатную, исходя из примерной рыночной стоимости. Как мне начинать действовать? Отношений никаких не поддерживаем, планирую искать полномочное лицо для решения всего изложенного процесса. С уважением, Наталья.

Показать полностью
, Наталья, г. Москва
Олег Семовской
Олег Семовской
Адвокат, г. Казань

Чтобы ответить на Ваш вопрос, надо знать: квартира муниципальная ил в частной собственности? Если квартира муниципальная, то обязать кого-либо продать квартиру невозможно (муниципалитет это делать не обязан, а другие лица, которых Вы указали в обращении этого сделать не смогут). Если квартира в частной собственности, то также невозможно обязать, даже через муд собственника продать эту квартиру, даже если Вы в ней прописаны. Являетеь ли Вы собственником доли в праве собственности на квартиру?

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ! Квартира муницыпальная, отлучали мама и я, в своё время! Если какой либо разумный правомочный путь решения проблемы? Если да, подскажите как поступить.

К сожалению, у Вас есть только одно право по отношению к данной квартире: Вы имеете право проживать в ней. Если Вам препятствуют в проживании, то можете подать в суд иск о принудительном вселении (такой иск называется иском об устранении препятствий пользования жилым помещением). Я сейчас посмотрю Жилищный кодекс РФ, Может есть какой-либо вариант.

1
0
1
0
Юлия Валевская
Юлия Валевская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вы указываете, что мать -квартиросъёмщик. Это значит, что квартира  муниципальная. В этой ситуации ее продать нельзя. Принудительная продажа, даже через суд, запрещена. Вы можете вселиться фактически, потом приватизировать квартиру, и только после получения права собственности предложить в добровольном порядке прождажу. Если они откажутся, то принудить нельзя.  Но может быть они увидят как неудобно всем вместе жить и сами согласятся.   Если вы не проживаете в месте Регистрации по месту жительства, то вас могут снять с учёта через суд, и вы потеряете право на вселение и приватизацию. А если квартира в собственности, то на вселение и проживание. Иногда даже если у вас есть доля в собственности. Если это однокомнатная квартира . 

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Такую квартиру можно разменять в принудительном порядке через суд. По принудительному обмену порядок такой — вы сами подбираете вариант обмена (через риелтора, через интернет) и по этому варианту пишите или вам пишет адвокат исковое заявление о принудительном обмене. Если суд посчитает, что ваш вариант не ухудшает жилищных условий, то принудительно вас разменяет по этому варианту. Но во всех случаях в суд вам надо идти с готовым вариантом размена.
 
          Ст. 72 ЖК РФ.
3. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания  доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.
  

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Благодарю за подробную информацию! Обязательно буду идти по этому пути. Скажите пожалуйста, Вы не ведёте подобные дела, как адвокат? Представление интересов в суде. Если да, как можно с Вами связаться? С уважением, Наталья,
Похожие вопросы
Земельное право
Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
Добрый день. Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
, вопрос №4096953, Юлия, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
Налоговое право
Я получила наследство ее доли и сразу продала квартиру
Мы с мамой жили в квартире с 1983 года . Приватизировали 2000 году на 1\2 мне и 1\2 меме . В 2023 году мама умерла. я получила наследство ее доли и сразу продала квартиру. Как мне платить налог НДФЛ?
, вопрос №4096315, Светлана, г. Барнаул
Налоговое право
Продал квартиру Построил дом Слышал что налоги можно уменьшить
Продал квартиру Построил дом Слышал что налоги можно уменьшить. Объясните пожалуйста
, вопрос №4095577, Роман, г. Москва
Алименты
Хочу продать собственность в долевой квартире дети не против, а с мужем в разводе уже 20лет и не знаю где его искать он в другом городе живет
Хочу продать собственность в долевой квартире дети не против ,а с мужем в разводе уже 20лет и не знаю где его искать он в другом городе живет
, вопрос №4095435, Наталья, г. Иркутск
Дата обновления страницы 11.01.2019