Может ли 16-летний ребенок находиться на улице ночью с паспортом без родителей?

Может ли 16-летний ребенок находиться на улице ночью (с паспортом?) Без родителей. Спасибо.

, Артем, г. Ижевск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

На законодательном уровне субъектов Российской Федерации устанавливается, так называемый «комендантский час» для несовершеннолетних, то есть несовершеннолетним, даже с паспортом, запрещено находиться в ночное время в общественном месте.

Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» от 24.07.1998 N 124-ФЗ (последняя редакция) устанавливает:

Статья 14.1. Меры по содействию физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей

3. Законами субъектов Российской Федерации в целях предупреждения причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию могут устанавливаться:

меры по недопущению нахождения детей (лиц, не достигших возраста 18 лет) в ночное время в общественных местах, в том числе на улицах, стадионах, в парках, скверах, транспортных средствах общего пользования.

http://www.consultant.ru/docum...

В Вашем регионе действует ЗАКОН УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ от 18 октября 2011 года N 59-РЗ "О МЕРАХ ПО ЗАЩИТЕ ЗДОРОВЬЯ И РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ В УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ".

http://docs.cntd.ru/document/9...