Оформление социальной стипендии для студента, проживающего отдельно от родителей

Живу отдельно от родителей в общежитие, в другом городе. Учусь в вузе на очной основе. Могу ли я оформить соц. стипендию ?

, Данил, г. Соль-Илецк
Наталья Григорьева
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте! В соответствии со ст. 36 ФЗ " Об образовании в РФ" Государственная социальная стипендия назначается студентам, являющимся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицами, потерявшими в период обучения обоих родителей или единственного родителя, детьми-инвалидами, инвалидами I и II групп, инвалидами с детства, студентам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и иных радиационных катастроф, вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, студентам, являющимся инвалидами вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, и ветеранами боевых действий, а также студентам из числа граждан, проходивших в течение не менее трех лет военную службу по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами. Государственная социальная стипендия назначается также студентам, получившим государственную социальную помощь.