8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продать комнату без согласия соседей?

Мне подарила подруга долю в 4-х комнатной квартире,где живут её мама и брат,которые не пускают меня туда,в полицию относила заявление,но мне отказали в возбуждении дела.можно ли как то добиться того,чтобы мне принадлежала конкретно комната,которую я смогу продать без согласия остальных жильцов этой квартиры?

13 сентября 2013, 10:41, Анастасия, г. Петрозаводск
Светлана Сагидуллина
Светлана Сагидуллина
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте Анастасия. Сперва вам необходимо в судебном порядке определить порядок пользования жилым помещением соразмерно вашей доле. Но вы можете и не подавать в суд, а просто продать именно долю. Вам в любом случае при продаже доли необходимо Сперва предложить купить долю другим собственникам, желательно сделать это в письменном виде с указанием стоимости и других условий, и обязательно иметь доказательства о вручении такого предложения каждому из собственников. Ждете один месяц и если ответа не последует, то можете продавать долю любому другому лицу. Согласно п.6 ст.42 Жилищного кодекса РФ

При продаже доли в коммунальной квартире остальные собственники в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой доли в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации, а именно ст. 250. Если Вам помогла данная информация, оцените ответ. С уважением!

15 сентября 2013, 14:24
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Как продать комнату в общежитии без нотариального согласия одного из соседей?
Добрый день. Можно ли продать комнату в общежитии без согласия одного из жильцов, полученного нотариально? Сосед готов дать согласие, но только после того, как приедет с севера, т.к. там у него нет возможности попасть к нотариусу. Каким образом можно обойти этот момент? Также есть прошлое согласие, но после этого поменялась часть собственников в комнатах, которые хотим продать.
02 июля 2020, 05:45, вопрос №2812188, Тагир, г. Уфа
1 ответ
Недвижимость
Как продать комнату в коммунальной квартире, если не со всеми соседями удалось связаться?
Добрый день. Хочу продать комнату в коммунальной квартире. нужно со всех соседей согласие, два человека дали согласие, а одна женщина не живёт уже давно в соседней комнате. соседка живёт вроде в Чечне, и найти её не реально, никто незнает телефон её. что делать подскажите пожалуйста?
10 февраля 2020, 09:04, вопрос №2679357, Алевтина, г. Киров
3 ответа
Недвижимость
Требуется ли согласие соседей на заключение альтернативной сделки в коммунальной квартире?
Здравствуйте! Имеется трёхкомнатная квартира в коммунальной квартире. В одной комнате проживаю я с супругой , во второй мои родители, а в третьей прописан сосед и два его несовершеннолетних ребенка. Продать комнату он нам не хочет , а хочет заключить альтернативную сделку и рассматривает предложения по улучшению жилплошади обменом комнаты на квартиру. Вопрос , требуется ли согласие соседей по заключении альтернативной сделке в коммунальной квартире?
07 декабря 2019, 09:14, вопрос №2612748, Игорь, г. Москва
1 ответ
Право собственности
Может ли один из собственников квартиры помешать второму продать свою долю соседям?
Здравствуйте. Как быть? Бабушка оставила в наследство 2 дочерям квартиру, сейчас в ней живем муж(сын одной из наследниц,мама подписала на сына дарственную), я(жена) и двое наших детей( мы там не прописаны). И вторая половина на сестру мужа.... Она хочет продать комнату нашим соседям для того, чтобы они сделали еще одну комнату для своей квартиры. Мы против, но незнаем,как бороться в такой ситуации. Подскажите пожалуйста...
11 января 2019, 22:55, вопрос №2221607, Ксюша, г. Спас-Деменск
1 ответ
Недвижимость
Как продать комнату в коммунальной квартире и уведомить соседей об этом?
Продать комнату в коммуналке. Можно ли получить согласие соседей в письменной форме, подписанное ими и заверить потом у нотариуса? Не всегда ведь есть возможность всех собрать у нотариуса.Если уведомлять соседей через нотариуса получается дорого.Есть ли выход?
15 августа 2018, 11:04, вопрос №2079337, Татьяна,
2 ответа