Как продать комнату без согласия соседей?

Мне подарила подруга долю в 4-х комнатной квартире,где живут её мама и брат,которые не пускают меня туда,в полицию относила заявление,но мне отказали в возбуждении дела.можно ли как то добиться того,чтобы мне принадлежала конкретно комната,которую я смогу продать без согласия остальных жильцов этой квартиры?

, Анастасия, г. Петрозаводск
Светлана Сагидуллина
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте Анастасия.  Сперва вам необходимо в судебном порядке определить порядок пользования жилым помещением соразмерно вашей доле. Но вы можете и не подавать в суд, а просто продать именно долю.  Вам в любом случае при продаже доли  необходимо   Сперва предложить купить долю другим собственникам, желательно сделать это в письменном виде с указанием стоимости и других условий, и обязательно иметь доказательства о вручении такого предложения каждому из собственников. Ждете один месяц и если ответа не последует, то можете продавать долю любому другому лицу. Согласно п.6 ст.42 Жилищного кодекса РФ

При продаже доли  в коммунальной квартире остальные собственники  в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой доли в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации, а именно ст. 250. Если Вам помогла данная информация, оцените ответ. С уважением!