Как оспорить завещание, написанное человеком с психическим заболеванием?

В 2013 году бабушка 1938 года рождения (не родная, мать отчима) оформила на меня завещание. Осенью 2018 она умерла. При обращении к нотариусу я узнаю, что завещание переписано в 2017 году на какую-то бабушкину сестру из другого города. Родных братьев и сестер у неё нет. В последнее время у бабушки были проблемы с психическим здоровьем, к себе никого не пускала. Официальное место смерти психиатрическая лечебница. Есть ли шанс оспорить завещание, так как оно могло быть написано в неадекватном состоянии и как правильно это сделать. Заранее спасибо

, Андрей Данилов, г. Новомосковск
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Андрей. В вашем случае, ответ будет — Да, шанс оспорить завещание у вас есть, поскольку вы указываете в вопросе, что родных сестер у бабушки нет, а новое завещание написано на сестру. Для этого вам необходимо собрать необходимые доказательства, подготовить исковое заявление в суд, составив его в соответствии со ст.131-132 ГПК РФ и направить в суд. В ходе рассмотрения дела, в том числе, может быть назначена экспертиза по медицинским документам клиники, где бабушка находилась перед смертью, о состоянии ее здоровья.

Олеся Сулягина
Юрист, г. Томск

Добрый день! Для признания завещания недействительным, нужны основания, установленные в законе. Например, если человек не понимал значение своих действий (подтвержденные документально). Просто так завещание не оспаривается.

В силу ст. 1131 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) при нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание). Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Завещание может быть признано недействительным по решению суда, в частности, в случаях: несоответствия лица, привлеченного в качестве свидетеля, а также лица, подписывающего завещание по просьбе завещателя (абзац второй пункта 3 статьи 1125 ГК РФ), требованиям, установленным пунктом 2 статьи 1124 ГК РФ; присутствия при составлении, подписании, удостоверении завещания и при его передаче нотариусу лица, в пользу которого составлено завещание или сделан завещательный отказ, супруга такого лица, его детей и родителей (пункт 2 статьи 1124 ГК РФ); в иных случаях, если судом установлено наличие нарушений порядка составления, подписания или удостоверения завещания, а также недостатков завещания, искажающих волеизъявление завещателя.

Оспорить завещание можно ТОЛЬКО после смерти завещателя. Оспорить (начать спор в суде) можно все, что угодно, в том числе и завещание. Но Вам же нужно не просто оспорить, а выиграть спор. Чтобы выиграть спор в суде в Вашем случае надо иметь веские основания. Ведь собственник может свое имущество не только завещать любому лицу, но даже подарить или продать. И это законно. Просто потому что завещание составлено не в Вашу пользу суд не признает его недействительным.