Нужна ли медкомиссия при смене должности?
работодатель заставил проходить медкомиссию второй раз за год т.к. якобы при смене должности они не могут перевести без мед.комиссии, после в расчетке увидел два дня "отсутствия на рабочем месте по неизвестной причине"
(обязанности при этом остались практически такими же)
Здравствуйте, Евгений.
Как правило, на предприятиях мед.комиссии проходят при трудоустройстве на работу, а далее не реже 1 раза в год.
Комиссию работник проходит в свои выходные дни или по графику, который устанавливает рабодатель, или по иной договорённости (отгул и пр.). Самопроизвольный уход с работы не допускается даже для прохождения комиссии. Возможно по этому у Вас 2 отсутствия?
Что касается комиссии, то работодатель мог Вас перевести с действующей, если требования по мед.осмотру остаются теме же. В Вашем случае могли изменится нагрузка, вредные факторы и т.д., следовательно и заключения предыдущей мед.комиссии не достаточно. В этом случае, работодатель мог назначить повторный осмотр.
ну значит скорее всего предыдущих результатов недостаточно. Уточните у работодателя (охрана труда, кадры или кто контролирует в Вашей организации данный вопрос), почему Вам недостаточно действующих результатов. Возможно это возрастной критерий или окончание срока действующей комиссии.
В оплату дни прохождения комиссии по закону не входят, если иное не предусмотрено трудовым или коллективным договором. Если Вы не можете пройти комиссию в выходные дни, то берете отгул. Отгул не оплачивается. Также с согласия работодателя можно взять, например, неоплачиваемый отпуск или дни в счёт отпуска. В последнем случае оплата будет из расчета количества отпускных дней.