Как быть, если дважды получаю лишение прав на управление авто?

Что случится с моими правами, примерно месяц назад меня поймали на машине и составили на меня дело за езду с заведомо ложными номерами и скоро должен быть суд. Но недавно я попался по другой причине меня поймал за езду без установленного номера, и направили на комиссию. Комиссия раньше чем суд. Если меня лишат на комиссии например на 3 месяца, что будет на суде где меня должны были лишать минимум на 6.

Срок сложиться или покроет друг друга? Или может маня вообще не смогут лишить прав которых у меня уже нету.

, Максим, г. Вологда
Евений Бодунов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Административное законодательство не предусматривает сложения административных наказаний. Ваши сроки (3 месяца и 6 месяцев не могут быть сложены в 9). Однако, течение административного наказания в виде лишения прав начинается с момента, когда вы сдадите свои права в Государственную инспекцию дорожного движения. Таким образом, лишение прав, Вам будет исчитываться с момента вынесения в отношении Вас последнего постановления о лишении прав и не может продлеваться более срока, на который Вас лишили прав. Например, 01.01.2019г. В отношении Вас комиссией вынесено постановление о лишении Вас прав на 7 месяцев. В 01.02.2019г. в отношении Вас судом вынесено постановление о лишении Вас прав на 3 месяца. Таким образом, лишение прав будет у Вас исчитываться до 01.08.2019г. при условии сдачи Вами прав в ГИБДД

Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемый Евгений!

К сожалению могу Вам сказать, что лишение прав будет исчисляться самостоятельно и после отбытия наказания в виде лишения прав на 3 месяца, Вы будете отбывать наказание, которое назначит Вам суд, исходя из Вашего предположения  месяцев. То есть если Вы лишены прав на  3 месяца, а потом, в период отбывания наказания еще на 6 месяцев, то Вы будете без прав в течении 3 месяца+6 месяцев, то есть 9 месяцев.