Как правильно поделить имущество между членами семьи?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, хотим развестись , у нас трое детей, двое совершеннолетних. Как будет рассчитываться выплата от мужа(алименты), если:

1)один ребёнок имеет инвалидность

2)второй ребёнок учится на очном отделении института(бюджет);

Также интересует вопрос по разделу имущества:есть дом и квартира, дом-на мне, но в нем много лет муж живет один , квартира-на муже, но в ней живем мы(я и дети). Может ли муж забрать квартиру(мы в ней прописаны)?

Уточнение от клиента

Прописка в квартире временная

, Вера, г. Екатеринбург
Татьяна Черных
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте. Алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка взыскиваются в размере 1/4 от дохода должника. Если ребенок совершеннолетний, но имеет инвалидность, то достижения ребенком возраста 21 года можно взыскать алименты в твердой денежной сумме, кратной прожиточному минимуму в регионе или доли от этого минимума. Если ребенок совершеннолетний и учится, но не имеет инвалидности, алименты на него НЕ взыскиваются. По разделу имущества. Если дом и квартира приобретены в браке по возмездной сделке, то данное имущество является общим имуществом супругов и делится между супругами пополам. При наличии ребенка, имеющего инвалидность, суд вправе отступить от равенства долей. Незначительно, но все — таки. Если имущество было приобретено ДО брака или в период такового, но по безвозмездной сделке ( в дар, в порядке наследования, в порядке приватизации), то такое имущество является имуществом того супруга, на которого оно оформлено и разделу не подлежит. Факт регистрации сам по себе не влечет возникновения права собственности.