8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно поделить имущество между членами семьи?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, хотим развестись , у нас трое детей, двое совершеннолетних. Как будет рассчитываться выплата от мужа(алименты), если:

1)один ребёнок имеет инвалидность

2)второй ребёнок учится на очном отделении института(бюджет);

Также интересует вопрос по разделу имущества:есть дом и квартира, дом-на мне, но в нем много лет муж живет один , квартира-на муже, но в ней живем мы(я и дети). Может ли муж забрать квартиру(мы в ней прописаны)?

Уточнение от клиента

Прописка в квартире временная

, Вера, г. Екатеринбург
Татьяна Черных
Татьяна Черных
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте. Алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка взыскиваются в размере 1/4 от дохода должника. Если ребенок совершеннолетний, но имеет инвалидность, то достижения ребенком возраста 21 года можно взыскать алименты в твердой денежной сумме, кратной прожиточному минимуму в регионе или доли от этого минимума. Если ребенок совершеннолетний и учится, но не имеет инвалидности, алименты на него НЕ взыскиваются. По разделу имущества. Если дом и квартира приобретены в браке по возмездной сделке, то данное имущество является общим имуществом супругов и делится между супругами пополам. При наличии ребенка, имеющего инвалидность, суд вправе отступить от равенства долей. Незначительно, но все — таки. Если имущество было приобретено ДО брака или в период такового, но по безвозмездной сделке ( в дар, в порядке наследования, в порядке приватизации), то такое имущество является имуществом того супруга, на которого оно оформлено и разделу не подлежит. Факт регистрации сам по себе не влечет возникновения права собственности.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Как это повлияет на получении супругом субсидии?
Добрый день, мой супруг военый пенсионер ,состоит в очереди на получение жилищной субсидии , я как член семьи признана нуждаюшейся. Но я являюсь участником НИС, выслуга 20 лет в льготном исчислении. Если я реализую право на НИС (т.е. заберу накопления с именного счета, но НЕ приобрету жилье, снимут ли меня с очереди , как члена семьи признанного нуждающимся в жилом помещении? Буду ли я считаться обеспеченной жильем? Как это повлияет на получении супругом субсидии?
, вопрос №4097784, Дмитрий, г. Курган
Доверенности нотариуса
И нужно ли это нотариально заверить?
Добрый день. Не могу найти шаблон заявления о том, что не возражаю, что бы один из членов семьи был собственником квартиры, в которой находится моч доля. И нужно ли это нотариально заверить?
, вопрос №4097062, Артём, г. Иркутск
586 ₽
Семейное право
Или же для того чтобы получить субсидию на себя и 2-х детей лучше оставаться вне брака?
Я военнослужащий, проживаю в служебной квартире с женой, брак не зарегистрирован, есть сын 2023 г. рождения,планируем второго ребенка.У жены есть гражданская ипотека. Не расписываемся по причине того,что выплаты по субсидии будут значительно меньше (буду частично обеспечен). Скажите пожалуйста, если жена переоформит квартиру на родственников или продаст,после чего мы зарегистрируем брак. Смогу ли я получить субсидию на всех членов семьи,оставаясь в правовом поле? Потребуется ли ждать 5 лет после продажи квартиры жены,чтобы иметь право на полный объём субсидии? Или же для того чтобы получить субсидию на себя и 2-х детей лучше оставаться вне брака? Поясните пожалуйста какими статьями документов руководствоваться в моём случае
, вопрос №4096349, Александр, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Как правильно написать заявление об отказе от приёмной семьи?
Мне 16 лет.Я живу в приёмной семье.Как правильно написать заявление об отказе от приёмной семьи?
, вопрос №4095718, Елена, г. Барнаул
Дата обновления страницы 03.01.2019