8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли в двух разных исках подавать на один и тот же моральный ущерб?

Подаю два разных иска к одному ответчику. Из-за его действий в итоге получала лечение в психоневрологическом Темы исков разные: в первом я хочу взыскать средства потраченные на устранение аварии в съемной квартире и издержки, связанные с досрочным расторжением договора найма; во втором я подаю по ст.99 ГПК за потерю времени из-за необоснованности иска оппонента (хотели сфабриковать иск, да не получилось из-за моих доказательств в возражении, после чего иск забрали). Все это взаимосвязано, но иски должны быть разные. Я в обоих могу подать на моральный вред в связи с лечением у психиатра?

Уточнение от клиента

Иск по ст.99 ГПК подавать как встречный в рамках ложного иска? Но это дело прекращено, т.к. иск забрали 

, Галина, г. Усть-Илимск
Гельмут Песла
Гельмут Песла
Руководитель юридического направления, Компания "ООО СПТ.РУС", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. 

Нет предметы исков разные, а в Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 25 ноября 2014 г. N 57-КГ14-8 По делу о взыскании компенсации морального вреда принято новое судебное постановление, которым в удовлетворении исковых требований отказано, поскольку возможность компенсации морального вреда, причинённого нарушением имущественных прав на жилое помещение, действующим законодательством не предусмотрена. 

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70723526/#ixzz5bW8y8UVq

Только физические или нравственные страдания гражданина, вызванные посягательством на принадлежащие ему не имущественные (а это как раз 99 ГПК РФ, когда при систематическом противодействии виновного лица и его недобросовестности при предъявлении необоснованного иска Вы испытываете страх и неуверенность в своем будущем), нематериальные блага могут нанести моральный вред. Все волнения и страхи, связанные с опасением за свои имущественные права, моральным вредом не считаются, и компенсация за такие переживания гражданам не положена.

С уважением

1
0
1
0
Галина
Галина
Клиент, г. Усть-Илимск

Сложно понять. Так я могу  только с иском по ст. 99 включить ст 151 о моральном вреде? Истец инсценировал и сфабриковал иск.

Ст. 99 применяется ограниченно т.е. время ПОТРАЧЕННОЕ в судебном процессе! должно быть потрачено по вине предъявления необоснованного иска, сторона процесса прибегает к затягиванию процесса (не является по надуманным не обоснованным причинам) т.е. СИСТЕМАТИЧЕСКИ противодействует правильному и быстрому (хотя для меня слово быстрый в процессе всегда вызывало неприятие, ведь нужно вдумчиво и детально изучить представленные доказательства) рассмотрению и разрешению спора, в следствии чего ВЫ теряете рабочее время и несете убытки. Решение по СУЩЕСТВУ не принимается. Можете ли Вы нести моральные страдания, когда в суде появляются непонятные третьи лица, можете испытывать неуверенность в своем будущем ДА! Более чем! Принятие незаконного судебного решения основанного на ложных свидетельских показания и выдуманных не соотносящихся с Вашей объективной ситуацией событий, должны порождать неуверенность в сомнения в существующей судебной системе, сомнения в гос. власти обучившей и наделившей судебной властью судьей. Моральные переживания могут привести в соответствующее лечебное заведение!

Вы  должен ссылаться на то, что в результате указанных действий ответчика (необоснованного иска) создана угроза  здоровью, всё это время Вы  испытывали страх, волнение, беспокойство, чувство безызвестности относительно своего будущего. Так как боялись, что истец сможет убедить судью в своей правовой позиции, а ваших сил, времени и образования не хватить для защиты и доказательства Вашей позиции. 

Но силу законодательства РФ одним из обязательных условий наступления ответственности за причинение морального вреда является ВИНА причинителя. Исключение составляют случаи, прямо предусмотренные законом. Обстоятельства, на которые ссылается истец, к таким случаям не относятся.Статьей 1110 ГК РФ установлены случаи, когда моральный вред выплачивается независимо от вины причинителя вреда. К ним относятся причинение вреда жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности (машиной а/м), в результате незаконного осуждения (схожесть с ВАшей ситуацией только цивильный), незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ, причинение вреда распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию (так как на сайте суда Вас объявили как ответчика это можно рассматривать как опубликование порочащих сведений).

Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Иск забрали т.е. отказались (в процессе т.к. Вы направляли возражение?) последствия для истца неблагоприятные т.к. повторно направить по тем же основаниям нельзя! т.е. Забрали т.к. после ВАшего возражения истец узнал актуальные особенности (новые обстоятельства) после которых иск становится не обоснованным! Истец согласился с Вашей позицией! 

Я, бы предъявил отдельный иск т.к. истец предъявляя исковые требования ко мне, а отозвав признал иск необоснованным, посягал на мои нематериальные права такие как честь, деловая репутация, право на честный и беспристрастный суд (боязнь проиграть с аналогией на 1110 ст.). Более того можно усмотреть в иске необоснованном признаки уголовного деяния ст. 303 УК РФ Фальсификация доказательств… например... 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Сегодня арестовали счёт на который поступают детские, оказалось, что по исполнительному листу от 2022года
Сегодня арестовали счёт на который поступают детские, оказалось, что по исполнительному листу от 2022года кредитор Экспресс кредит, судебный участок 229 на сумму 34000,но у меня уже есть взыскания у судебных приставов первое от 2021 года(аннулировано) и следующее от 2023года на сумму 73000 судебный участок 227 кредитор тот же Экспресс кредит,он перекупил мой долг в Траст,возможно ли такое,что один и тот же кредитор подаёт в два разных суда,на разные суммы,у приставов висит долг и ещё напрямую через исполнительный лист арестовали счёт, получается, что два судебных приказа исполняются по одному кредиту
, вопрос №4090344, Наталья, г. Москва
Социальное обеспечение
Можно ли требовать перерасчета пенсии в сторону ее увеличения при наличии одной государственной и одной ведомственной награды, всего две награды?
Можно ли требовать перерасчета пенсии в сторону ее увеличения при наличии одной государственной и одной ведомственной награды, всего две награды?
, вопрос №4090240, Александр Лаврентьев, г. Москва
Уголовное право
У парня статья 135 втрой раз, можно ли чтобы он поженился на девушке и все закрылось
У парня статья 135 втрой раз,можно ли чтобы он поженился на девушке и все закрылось
, вопрос №4089486, Кира, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли не платить за следующий месяц и спишется ли сумма с переплаты
переплата за домашний телефон. можно ли не платить за следующий месяц и спишется ли сумма с переплаты
, вопрос №4089362, алена, г. Иркутск
686 ₽
Наследство
Вопрос: стоит ли вступать в наследство исходя из вышеизложенного?
Здравствуйте, есть вопрос на счет наследства. У меня не стало отца в январе 2024 года, 6 месяцев дается на вступление в наследство. Из наследства: 1/2 дома ( вторая половина моя ) и кредит на сумму более 1 500 000₽. Кредит был застрахован , но боюсь что случай не страховой. Я собрал все бумаги которые нужны ( для страховой компании ) , кроме отказа в выдаче полного вскрытия. Почему то его очень долго выдают из полиции , даже не знаю уложатся ли до 6 месяцев , так как хотелось бы узнать вердикт от страховой до истечения этого срока. Дом частный , но зарегистрирован не как дом, соответственно кадастровая стоимость просто бешеная! Насколько я знаю при вступлении в наследство правопреемник отдает сумму долгов , не превышающую стоимости наследуемого , а из за статуса «не частного дома» цена в разы больше, да и по площади он уже давно меньше , чем в кадастре. Вопрос: стоит ли вступать в наследство исходя из вышеизложенного? Так же скажите пожалуйста , исходя из юридического опыта. Если не вступать , какие варианты могут быть с половиной дома , учитывая что сам участок принадлежит лес фонду, дом старый , без канализации и газа. Жить в нем двум разным людям не представляется возможным. Так же прикрепляю скриншоты выписки из ЕГРН. Если нужно больше информации - напишите. Я отвечу как только увижу.
, вопрос №4088603, Кирилл, г. Иркутск
Дата обновления страницы 04.01.2019