572 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Как можно квалифицировать данное деяние по закону?

администрация утаивает информацию по жкх входе проверки общественной организацией как можно квалифицировать данное деянии

03 Января 2019, 04:17, вопрос №2214333
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Руководитель юридического направления - Максим
194
ответа
64
отзыва
Общаться в чате
ООО СПТ.РУС, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Если я правильно понял  вопрос, общественная организация пытается проверить муниципальную администрацию. Полномочия по осуществлению проверки и по результатам проверки как либо влиять на выявленные нарушения имеет Прокуратура России. Общественная организация может направить запрос в рамках: Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.11.2017) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», т.е. после того как Вы выявили бездействие Вам не ответили втечении 30 дней обращайтесь в прокуратуру, при условии что могут продлить время на ответ до 30 суток с обязательным уведомлением (Статья 5.59 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает административную ответственность должностных лиц государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и иных организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций, в виде штрафа за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан). Если же ответили одно, а на деле другое (например запросили разъяснить когда починять текущий водопровод или канализацию Вам ответили, что он уже приведен в порядок, а на деле он как тек так и течет) Вы фиксируете факт обмана, свидетели, видео сьемка, аудио видео сьемка (только после этого), в запросе же указали, что вы собираете материал для обращения в суд, прокуратуру то формально возникает состав деяния, а именно представление сфальсифицированных доказательств: документов, справок и т. д., то есть предоставление заведомо ложных доказательств. Данное правонарушение классифицируется по статье 303 Уголовного Кодекса, так как Вы предупредили организацию о направлении их ответа в суд в рамках какой либ бо тяжбы и приложили ответ к иску в суд т.е. материал попал в суд... 

03 Января 2019, 05:04
q Отблагодарить
0 0
194
ответа
64
отзыва
Общаться в чате
ООО СПТ.РУС, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Уточню: но это не уголовная ответственность... 

КоАП РФ Статья 5.39. Отказ в предоставлении информации

(в ред. Федерального закона от 31.05.2010 N 108-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

 
Неправомерный отказ в предоставлении гражданину, в том числе адвокату в связи с поступившим от него адвокатским запросом, и (или) организации информации, предоставление которой предусмотрено федеральными законами, несвоевременное ее предоставление либо предоставление заведомо недостоверной информации — (в ред. Федерального закона от 02.06.2016 N 160-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
(в ред. Федерального закона от 01.07.2017 N 146-ФЗ)

03 Января 2019, 05:14
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут