Может ли один из собственников без согласия другого - поселить другого человека?

Здравствуйте, у меня такая ситуация : после смерти отца 4-х комнатная квартира поделилась между мной и матерью в долях 1/2 . Родной сестре была выплаченна некая сумма , чтоб она не претендовала на эту квартиру . Спустя некоторое время , я переехал в другой город , не живу в этой квартире примерно 3 месяца , и мать там не живет . Тула заехала моя сестра по разрешению матери , но моего разрешения никто не спросил . И выгнать сейчас ее не получается , мать сама там не живет . Скажи пожалуйста, что можно сделать в такой ситуации ? Имеет ли она право там жить ?

, Анна, г. Москва
Анастасия Редько
Юрист, г. Москва

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

можете, пригласить участкового для установления факта ее проживания  квартире, а потом обращаться в суд о выселении

… но это же ваша сестра…

Здравствуйте.

 Нет Вашего согласия на проживания Вашей сестры или кого либо еще испрашивать не нужно и вот почему:

  норма ст. 247 ГК РФ определяет правоотношения между участниками долевой собственности по вопросам владения и пользования общей долевой собственностью, где предусмотрено соглашение всех её участников.Вместе с тем данная норма является общей нормой регулирующей правоотношения в сфере владения и пользования долевой собственностью участниками такой собственности.Между тем по общим правилам гражданского законодательства, при наличии в законодательстве РФ специальной нормы, в данном случае, регулирующей жилищные правоотношения ( ст. 288 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ) применению подлежат специальные нормы, регулирующие правоотношения собственника жилого помещения по предоставлению принадлежащего ему жилого помещения члену своей семьи. А указанные специальные нормы права не предусматривают получения согласия других участников долевой собственности на жилое помещение, по предоставлению собственником доли жилого помещения своего жилого помещения( доли) для проживания члену своей семьи.

В соответствии с ч.1 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

В силу ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом. При этом собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании т.е. устного разрешения в том  числе.

Доводы о том, что для предоставления имущества, находящегося в долевой собственности, члену семьи собственника (см. предыдущее разъяснение), требуется согласие всех участников такой собственности, в связи с чем истица не может быть вселена в спорную квартиру, суд находит необоснованным, поскольку в соответствии с действующим законодательством, собственник жилого помещения может использовать его как для личного проживания, так и для проживания членов его семьи, в данном случае права собственника доли в праве собственности, по предоставлению своего жилого помещения для проживания члену своей семьи, не могут быть ограничены отсутствием согласия со стороны других сособственников. Поскольку такое ограничение прав собственника жилого помещения, гражданским законодательством РФ в сфере регулирования жилищных правоотношений, Конституцией РФ не предусмотрено.

Если вызвать участкового он скажет, что в ситуации имеют быть гражданско правовые отношения и он не имеет к ним никакого отношения. Иск о выселении скорее всего проиграете. Правда на практике я сталкивался когда мужа и биологического отца выселили от собственного ребенка и жены но это касалось муниципального жилья там требуется разрешение в том числе города.

Гельмут Песла
Руководитель юридического направления, Компания "ООО СПТ.РУС", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

 Нет Вашего согласия на проживания Вашей сестры или кого либо еще испрашивать не нужно и вот почему:

  норма ст. 247 ГК РФ определяет правоотношения между участниками долевой собственности по вопросам владения и пользования общей долевой собственностью, где предусмотрено соглашение всех её участников.Вместе с тем данная норма является общей нормой регулирующей правоотношения в сфере владения и пользования долевой собственностью участниками такой собственности.Между тем по общим правилам гражданского законодательства, при наличии в законодательстве РФ специальной нормы, в данном случае, регулирующей жилищные правоотношения ( ст. 288 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ) применению подлежат специальные нормы, регулирующие правоотношения собственника жилого помещения по предоставлению принадлежащего ему жилого помещения члену своей семьи. А указанные специальные нормы права не предусматривают получения согласия других участников долевой собственности на жилое помещение, по предоставлению собственником доли жилого помещения своего жилого помещения( доли) для проживания члену своей семьи.

В соответствии с ч.1 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

В силу ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом. При этом собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании т.е. устного разрешения в том  числе.

Доводы о том, что для предоставления имущества, находящегося в долевой собственности, члену семьи собственника (см. предыдущее разъяснение), требуется согласие всех участников такой собственности, в связи с чем истица не может быть вселена в спорную квартиру, суд находит необоснованным, поскольку в соответствии с действующим законодательством, собственник жилого помещения может использовать его как для личного проживания, так и для проживания членов его семьи, в данном случае права собственника доли в праве собственности, по предоставлению своего жилого помещения для проживания члену своей семьи, не могут быть ограничены отсутствием согласия со стороны других сособственников. Поскольку такое ограничение прав собственника жилого помещения, гражданским законодательством РФ в сфере регулирования жилищных правоотношений, Конституцией РФ не предусмотрено.

Если вызвать участкового он скажет, что в ситуации имеют быть гражданско правовые отношения и он не имеет к ним никакого отношения. Иск о выселении скорее всего проиграете. Правда на практике я сталкивался когда мужа и биологического отца выселили от собственного ребенка и жены но это касалось муниципального жилья там требуется разрешение в том числе города.