8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание долга по договору купли-продажи

ООО обратилось с иском о взыскании долга по договору купли-прод., также проценты за пользование чужими ден. средствами, расчитанных за период с 01.01.11по 01.04.13, процентов за пользов. чуж. ден. средствами за период с 02.04.2013 по дату факт. оплаты долга.В суд. заседании 10.05.13 ответчик не явился,возражений не представил.Решением от 15.05.13 иск. требования истца были удовлет-ны. На данное решение поступила апелляционная жалоба, в кот. ответчик подтверждает оплату долга платежным поручением от 07.05.13.В связи с чем решение было отменено,в удовлетворении требований истца отказано полностью. Законны ли суд. акты принятые по делу?

13 сентября 2013, 10:30, Ирина,
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина. Для студентов их задачи решаем только платно.

16 сентября 2013, 16:37
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Что можно добавить к договору купли-продажи стандартному на дом и участок для защиты покупателя
Я начинающий риэлтор договор готовит продавец. Я представляю интересы покупателя. Какие можно добавить пункты в договор для того чтобы ещё более усилить защиту покупателя или этого стандартного договора будет достаточно? Договор купли-продажи земельного участка с жилым домом Город ……. Двадцать третье ноября две тысячи девятнадцатого года действуя добровольно и без принуждения, находясь в здравом уме и ясной памяти, полностью осознавая значение и последствия совершаемых действий, заключили настоящий Договор, составленный в простой письменной форме, о нижеследующем: «Продавец» продает принадлежащее ему по праву собственности, а «Покупатель» приобретает в собственность земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: Для индивидуальной жилой застройки, общая площадь 1900 кв.м, кадастровый номер: 01:365 адрес объекта: x область, р-н x, д. X, ул. X, участок №23 и расположенный на нем Жилой дом, назначение: жилое, этажность 2, общая площадь 213,2 кв.м., материал стен: Бетонные, адрес (местонахождение) объекта: Российская Федерация, x область, р-н x, сельское поселение село x, д. X, ул. X, д. 23, кадастровый номер: 40:07:6, далее Объекты. 2. Указанные Объекты принадлежат Продавцу по праву собственности: - земельный участок на основании: Договора купли-продажи объектов недвижимого имущества от 11.08.2016 года, о чем сделана запись регистрации прав собственности № 40-1/1 от 18.11.2016 года. - жилой дом на основании: Договора купли-продажи объектов недвижимого имущества от 11.08.2016 года, о чем сделана запись регистрации прав собственности № 40:1 от 15.02.2018 года. Покупатель приобретает у Продавца указанные Объекты за 4 825 000 (два миллиона восемьсот двадцать пять тысяч) рублей РФ. - Земельный участок за 1250 000 (Два миллиона девятьсот сорок пять тысяч) рублей РФ; - Жилой дом за 3575 000 (один миллион двести пятьдесят тысяч) рублей РФ. Денежные средства в сумме 4 825 000 (два миллиона восемьсот двадцать пять тысяч) рублей РФ выплачивается Продавцу за счет собственных средств Покупателя. Передача Покупателем денежных средств Продавцу осуществляется через депозитарную банковскую ячейку, доступ к которой Продавец и/или представитель Продавца получит в течение одного дня с момента государственной регистрации перехода права собственности на Объекты к Покупателю органом, осуществляющим государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Стороны пришли к соглашению о том, что в соответствии с п. 5 ст. 488 ГК РФ право залога у Продавца на указанные Объекты не возникает. Продавец обязуется продать по настоящему договору Объекты в пригодном для проживания состоянии, свободными от любых имущественных прав и претензий третьих лиц, не обремененных задолженностями. Продавец гарантирует, что до подписания настоящего Договора указанные Объекты никому другому не проданы, не подарены, не заложены, в споре, под арестом (запрещением) не состоят, рентой, арендой, какими-либо иными обязательствами не обременены, скрытых дефектов не имеют. На дату подписания настоящего Договора, в доме никто не зарегистрирован. Покупатель удовлетворен качественным состоянием приобретаемых Объектов, осмотрел их до подписания настоящего договора, каких-либо дефектов и недостатков, о которых Покупателю не было сообщено, не обнаружено. В соответствии со статьей 551 Гражданского Кодекса Российской Федерации право собственности возникает у Покупателей с момента государственной регистрации перехода права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. При этом Покупатели становятся собственниками земельного участка и жилого дома и принимают на себя обязательства по уплате налогов на недвижимость, а также осуществляют за свой счет ремонт и эксплуатацию Объектов. Расходы по государственной регистрации перехода права собственности и аренду депозитарной банковской ячейки оплачивает Покупатель. Руководствуясь ст. 211 "Риск случайной гибели имущества" Гражданского кодекса РФ стороны пришли к соглашению, что риск случайной гибели или случайного повреждения Объектов до подписания передаточного акта указанных Объектов несет Продавец. В соответствии со статьей 556 Гражданского Кодекса Российской Федерации стороны осуществляют передачу указанных Объектов по передаточному акту, который будет подписан в течение 3 (трех) календарных дней с момента перехода права собственности. 16. «Продавец» подтверждает и гарантирует, что он не признан банкротом, в отношении него не возбуждалось и не ведется дело о банкротстве, что он не имеет долгов и/или любых иных неисполненных обязательств, которые могут повлечь возбуждение в отношении него дела о банкротстве и/или о взыскании денежных средств, что ему ничего не известно о кредиторах, которые могут обратиться в суд с иском о признании его банкротом, и что он сам не планирует обращаться в суд для признания себя банкротом. Права и ответственность сторон определяются в соответствии с действующим в Российской Федерации законодательством. 17. Руководствуясь ст.421 (Свобода договора), ст.461 (Ответственность продавца в случае изъятия товара у покупателя) 460 (обязанность продавца передать товар свободным от прав третьих лиц ГК РФ Стороны пришли к соглашению, что в случае признания судом Договора недействительным или расторжения настоящего Договора по причинам, возникшим по вине «Продавца», а также предъявления прав третьих лиц к « Покупателям» при вступлении в наследство, или со стороны предыдущих собственников указанных объектов, или их супругов при отчуждении данных объектов или любых других, которые суд сочтет подлежащими удовлетворению и изъятию указанных объектов у «Покупателей» по этим основаниям, возникшим до заключения настоящего Договора, «Продавец» обязуется приобрести «Покупателям» равнозначные объекты в аналогичной категории, в том же районе или предоставить «Покупателям» денежные средства для самостоятельного приобретения земельного участка с жилым домом, исходя из рыночной стоимости аналогичных объектов на момент расторжения Договора, а также возместить все понесенные убытки и расходы, связанные с приобретением земельного участка с жилым домом. При этом данный земельный участок с жилым домом не может быть изъят у «Покупателей» до полного возмещения убытков. 18. Содержание ст.ст. 167, 209, 223, 288, 292, 433, 549, 551, 556, 558 Гражданского Кодекса Российской Федерации сторонам известно и понятно. 19. Лица, подписавшие настоящий Договор, подтверждают, что они не ограничены в дееспособности, под опекой, попечительством и патронажем не состоят, по состоянию здоровья могут самостоятельно осуществлять свои права и исполнять обязанности, не страдают заболеваниями, препятствующими осознавать суть подписываемого Договора и обстоятельства его заключения, что у них отсутствуют обстоятельства, вынуждающие их заключить данный Договор на крайне невыгодных для сторон условиях, договор не заключается под влиянием стечения тяжелых для сторон обстоятельств. 20. Договор содержит весь объем соглашений между сторонами в отношении предмета Договора, отменяет и делает недействительными все другие обязательства или представления, которые могли быть приняты или сделаны сторонами, будь то в устной или письменной форме до заключения настоящего Договора. 21. Текст договора сторонами прочитан. Смысл и значение сделки понятны и соответствуют намерениям сторон. Во всем остальном, что прямо не предусмотрено настоящим Договором, стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации. 22. Переход права собственности по настоящему Договору подлежит обязательной государственной регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Калужской области. 23. Настоящий Договор составлен в 3 (трех) экземплярах, один из которых хранится в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Калужской области и по одному экземпляру выдается Продавцу и Покупателю. _________________________________________________________________________________ (Продавец Ф.И.О., подпись) _________________________________________________________________________________ (Покупатель Ф.И.О., подпись) ПЕРЕДАТОЧНЫЙ АКТ город …….. «…..» ………. 2019 года. Мы, гражданка и менуемый в дальнейшем Покупатель, с другой стороны, далее совместно и порознь именуемые Стороны, в соответствии со ст.556 Гражданского кодекса Российской Федерации составили настоящий Акт о нижеследующем: 1.Продавец, в соответствии с Договором купли-продажи от 23 ноября 2019 года продал, а Покупатель купил в собственность земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: Для индивидуальной жилой застройки, общая площадь 1900 кв.м, кадастровый номер: 201:365 адрес объекта: x область, р-н x, д. Воробьи, ул. X, участок №23 и расположенный на нем Жилой дом, назначение: жилое, этажность 2, общая площадь 213,2 кв.м., материал стен: Бетонные, адрес (местонахождение) объекта: Российская Федерация, x область, р-н x, сельское поселение село x, д. X, ул. X, д. 23, кадастровый номер: 40:07:6, далее Объекты. 2. По настоящему Акту Продавец передал, а Покупатель принял указанные Объекты в соответствии с условиями Договора. 3. Объекты принимаются в пригодном для проживания состоянии, не обремененными коммунальными и прочими задолженностями, вместе со всеми подсобными строениями и имуществом расположенными на участке. 4. Настоящим Актом подтверждается, что материальных и других претензий Стороны друг к другу не имеют. Со дня подписания Акта, руководствуясь ст. 211 "Риск случайной гибели имущества" Гражданского кодекса РФ, несет Покупатель. 5. Настоящий Акт составлен в 2 (двух) экземплярах, по одному экземпляру выдается Продавцу и Покупателю. __________________________________________________________________________________ (Продавец Ф.И.О., подпись) __________________________________________________________________________________ (Покупатель Ф.И.О., подпись)
22 ноября 2019, 06:34, вопрос №2596591, Роман, г. Москва
7 ответов
289 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Взыскание арендной платы за пользование имуществом после расторжения договора купли-продажи
Здравствуйте, между физ-лицами был заключен договор купли-продажи техники с оплатой в течении 2 лет. Продавец при передаче техники не передал ПТС и не подписал акт приема-передачи, у Покупателя были претензии к состоянию техники. Покупатель технику не оплатил. Она находилась у него в течении 2 лет. По прошествии сроков оплаты Покупатель направил Продавцу соглашении о расторжении договора (техника передается Продавцу без иных требований с обоих сторон). Продавец подал иск о взыскании оплаты по договору. После опроса в суде было выяснено наличие долгов у Покупателя и соответственно невозможности оплаты техники. Продавец изменил предмет иска на расторжении договора купли продажи техники в связи с неисполнением Покупателем обязательств — не оплаты. Может ли Продавец затребовать компетенцию за аренду техники за тот срок что она находилась у покупателя? Как Покупатель должен отреагировать если он не согласен с причиной расторжения? (причина по мнению Покупателя не передача документов 456 ГК РФ и нарушение пунктов договора — передача техники в ненадлежащем состоянии). Как защитить себя от взыскания средств Продавцом в будущем?
23 июля 2018, 12:03, вопрос №2059653, Анатолий, г. Омск
8 ответов
Взыскание задолженности
Основания признания договора купли-продажи недействительным
Здравствуйте!такой вопрос,банк подал иск в суд на взыскание задолженности с меня по авто кредиту.Договор на 5лет,примерно с сентября 14года плачу не регулярно в связи с трудным финансовым положением.В январе по согласованию с банком решаю продать авто что бы часть долга погасить,банк списал деньги в погашение части кредита,т.к сумма с продажи авто не покрывает сумму основного долга.Я плачу по мере возможности дальше.Сейчас банк подал иск в суд о взыскании задолженности с меня,повестку в суд не получал получил уже заочное решение о взыскании задолженности.Написал встречное заявление об отмене заочного решения,приняли.Через несколько дней приходит повестка от приставов,пришел,говорят мол машину надо изьять,ту самую которую еще в январе продал.как быть?да и еще,примерно месяц назад тоесть в сентябре мой отец захотел приобрести авто ,за наличку взял кредит на личные цели что бы купить машину,авто приобрели но авто оформили на меня т.к он забыл документы,по приезду домой он уехал в командировку,в общем я являлся собственником примерно 1.5месяца.а несколько дней назад мы переоформили авто на моего отца по договору купли продажи т.к фактически деньги его,но когда я был у пристава он сказал что на мне эта машина,продажа была произведена за день -два до этого.вопрос могут ли это авто забрать?а договор купли-продажи признать не действительным?
15 октября 2015, 18:43, вопрос №1007953, Сергей, г. Владимир
2 ответа
Взыскание задолженности
Взыскание по договору купли-продажи автомобиля
Добрый день! В апреле 2014 года продала своей подруге автомобиль в рассрочку, фактическая стоимость автомобиля, о которой договорились составила 225 тыс.руб. Уговор был следующим: сразу вносит одну часть суммы, вторую часть суммы - к июню 2014 г. В апреле 2014 года был заключен письменный договор купли-продажи между мной и гражданским мужем подруги. Авто передан по акту приема-передачи. Стоимость авто по договору - 125 000 руб. Условия о начислении пени за несвоевременую оплату в договоре нет. 01.05.2014 на банковскую карту мне была перечислена часть суммы в размере 95 000 руб. Расписок за получение я не писала. Вторая часть суммы не перечислена до сих пор. Расписок со стороны подруги или мужа с обязательством перечислить деньги не было. Пункты договора, касающиеся цены: 1.2. Покупатель обязуется принять Товар и уплатить за него цену, в соответствии с условиями настоящего Договора 2.2. Покупатель обязан: 2.2.1. Принять Товар по количеству и по качеству по акту приема - передачи. 2.2.2. Оплатить Товар в порядке и в сроки, предусмотренные настоящим Договором. 3.ЦЕНА И ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ 3.1. Общая стоимость Товара, передаваемого по настоящему Договору, составляет: 125000,00 рублей (Сто двадцать пять тысяч рублей 00 копеек). 3.2. Оплата Товара по настоящему Договору производится путем передачи денежных средств под расписку продавца единовременно в сумме, указанной в п.3.1 настоящего Договора, либо любым другим способом, не противоречащим законодательству РФ, в срок до 13 апреля 2014 года включительно. В течение нескольких месяцев после получения автомобиля, они не могли его поставить на учет из-за проблем со страховкой. С учета я снимала автомобиль самостоятельно в мае 2014 на основании договора к/п. Потом летом автомобиль был поставлен на учет уже на имя отца моей подруги в другом регионе и на другие номера. Вопросы: 1. Должна ли я привлекать в качестве ответчиков 3 лица: подругу, ее сожителя и отца? С кого конкретно нужно взыскивать неуплаченную сумму? 2. Какой размер неустойки или пени я могу попросить, чтобы хоть как-то компенсировать ту сумму, которая не была зафиксирована в договоре? 3. Могу ли я взыскать пени и в каком размере за несвоевременное перечисление первой части 95 тыс.руб. (по факту 1 мая, вместо 13 апреля, даты, указанной в договоре)? 4. Должна ли я дать письменное уведомление с требованием уплатить всю сумму , прежде чем обратиться в суд? В каком виде и на чье имя (на имя сожителя, указанного в договоре или на имя подруги/ее отца?) 5. Если мы живем в разных регионах, в какой суд нужно обращаться: по месту моего проживания или по месту проживания ответчиков? Заранее спасибо!
01 февраля 2015, 18:42, вопрос №710172, Виктория, г. Новосибирск
1 ответ
Взыскание задолженности
Остаток по долгу договора купли-продажи
Продаю дом и земельный участок-800тыс.р.Нашелся покупатель который внес основную часть-700т.р.Есть расписка,в которой сказано,что оставшиеся деньги будут переданы мне через 2 месяца.Через 2 месяца покупатель заявляет,что денег пока нет и просит еще месяц,я иду на встречу ему,но месяц проходит и история повторяется.В дом они уже въехали,в расписке о получении денег есть пункт,что покупатель несет ответственность за сохранность дома.А так же был оформлен предварительный договор купли-продажи,где тоже было прописано,что оставшиеся деньги я получу в день заключения сделки.Что можно сделать,чтоб деньги все же были отданы мне.Если сделку разорвать,должен ли я вернуть деньги,если да,то в какой срок?Деньги уже потрачены,поэтому вернуть сразу я их не смогу,лишь только продав дом уже другому человеку. Могу ли я предъявить выплату мне неустойки за потерянное время-эпопея длится уже пол года?
01 августа 2014, 15:02, вопрос №518251, иван, г. Екатеринбург
2 ответа
Дата обновления страницы 16.09.2013