8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Передача прав при создании сайта. Формулировка в договоре

Добрый день.

Занимаемся разработкой сайтов по договору подряда.

Как это обычно и происходит, сначала рисуется дизайн сайта, потом программируется его "начинка", затем все это соединяется в один готовый продукт.

Как это делается у нас:

1. Дизайн (макет сайта) рисует фрилансер, он же автор дизайна. Договор с ним об отчуждении исключительных прав мы не составляли. Просто верим ему на слово, что этот дизайн нигде больше он не будет использовать.

2. Используем для "движка" сайта готовую CMS систему (систему управления контентом), которая распространяется бесплатно по лицензии GNU GPL.

3. На эту CMS систему установлены платные модули, которые приобретаются каждый раз на конкретный сайт в право использования (неисключительная лицензия). Запрещается их распространение.

Выходит, что нам принадлежит только "сборка" всего в один продукт. Мы передаем Заказчику на материальном носителе готовый сайт, одновременно с этим выгружаем его в Интернет для всеобщего доступа.

В данный момент возникли сложности в составлении договора, а именно раздела "Авторские права". Я не могу сформулировать правильно какие именно права мы передаем заказчику, не хватает компетенций и знания закона.

Я хочу, чтобы вы помогли мне сформулировать эти пункты.

О чем должно быть там написано:

1. Заказчик получает сайт в право пользования. Он может его изменять, вносить правки в исходный код на свой страх и риск. Может рекламировать и т.д. В общем, мы ни в чем не ограничиваем Заказчика, кроме одного. Самое главное - запрещается распространение этого сайта (исходного кода), т.к. в этом сайте содержатся модули, которые запрещены к распространению. Эта "сборка сайта" предназначена только для Заказчика, передать ее кому-то другому он не может. Неисключительная лицензия, получается?

2. Дизайн сайта принадлежит Заказчику в полной мере. Мы гарантируем, что он больше нигде не будет использован. Но передать исключительные права на него мы не можем: почему - писал об этом ранее. Дизайн может быть отдан Заказчику даже если он передумает в дальнейшем делать "сборку" сайта. С этим дизайном он может пойти в любую другую компанию и заказать у них сайт.

Я мог бы, конечно, так это и написать в договоре "на сайт передается неисключительная лицензия точка" Но потом этот Заказчик придет на этот сайт и напишет: "как это так, сайт мне не принадлежит! что я вообще покупаю? Может, меня обманывают?" :)

Я хочу, чтобы вы максимально "приятно" для заказчика написали эти формулировки. Чтобы там было не только то, что его ограничивает, но и то, на что он имеет право.

И про имущественные права тоже, наверное, надо что-то написать.

Спасибо!

    Приложение к Договору
    .doc
    Договор (рамочный)
    .doc
Уточнение от клиента

Еще отмечу, что во временном промежутке использование сайта мы тоже не ограничиваем. Т.е. это не "сайт в аренду". Об этом тоже можно написать.

13 сентября 2013, 11:24
13 сентября 2013, 10:27, Антон Панов,
Вадим Попов
Вадим Попов
Юрист, г. Оренбург

Антон, здравствуйте!
У меня просьба к Вам для начала, чтобы все грамотно получилось выложите Ваш черновик договора, если можете.

13 сентября 2013, 11:24
0
0
0
0
Антон Панов
Антон Панов
Клиент,

Вадим, прикладываю договор.

Отмечу, что с заказчиком заключается общий, рамочный Договор на выполнение работ. А создание сайта выделено отдельной работой, как Приложение к Договору.

Это упрощает взаимодействие с заказчиком в будущем, если необходимо будет совершенствовать сайт и проводить по нему новые работы.

13 сентября 2013, 11:44
Антон Панов
Антон Панов
Клиент,

Прикрепляю корректный договор. Первый раз отправил случайно другой.

13 сентября 2013, 11:46
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Гусев
Дмитрий Гусев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Антон

Согласно настоящему договору Заказчику переходят в полном объеме следующие права на разработанный сайт: право владения, пользования данным ресурсом. Заказчик имеет право на изменение сайта, внесения правок в его исходный код, рекламу и продвижение. Дизайн сайта также принадлежит заказчику в полной мере. Право собственности Заказчика на данный сайт ограничено лишь запретом на его распространение, так как для создания сайта была использована система CMS с платными модулями, распространение которых запрещается, поскольку в их отношении действует неисключительная лицензия. За исключением данного ограничения Заказчик обладает полным спектром прав на данный сайт.

13 сентября 2013, 11:32
0
0
0
0
Владимир Малыхин
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Не соображу получил клиент ответы или просто бросил заданный вопрос… формально не вижу как закрывать.

18 сентября 2013, 06:21
0
0
0
0
Сергей Профир
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Действительно не понятно, по поводу того, удовлетворен ли клиент или нет или может у него уточнения еще будут. Поэтому считаю рановато закрывать вопрос.

20 сентября 2013, 21:43
0
0
0
0
Антон Панов
Антон Панов
Клиент,

Вопрос закрыт. Ответившим спасибо.

26 сентября 2013, 03:42
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

не могу закрыть данный вопрос, либо уточнения, либо пусть клиент сам закрывает.

24 сентября 2013, 11:11
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Как восстановить подлинник договора о передаче прав и обязанностей по договору аренды земли?
Не могу найти у брата инвалида 1 группы подлинник договора о передаче прав и обязанностей по договору аренды земельного участка. Какие нужны документы, куда идти. Номер договора, дату, кадастровый номер знаю. Помогите. Я сама пенсионерка. Брата пришлось забрать к себе.
04 мая 2019, 16:58, вопрос №2349263, Ольга, г. Москва
3 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Все
Передача прав и обязанностей по договору аренды
Разрешенный вид использования ЗУ - недропользование, категория - земли промышленности, возможна ли передача прав и обязанностей по договору аренды юр лицу не являющимся недропользователем? и правомерен ли отказ арендодателя согласовать передачу прав и обязанностей?
04 февраля 2019, 20:47, вопрос №2248786, Денис, г. Ханты-Мансийск
2 ответа
Интеллектуальная собственность
Как правильно составить договор о передаче прав на сайт?
Необходимо составить договор на передачу прав на сайт, включая контент, права на исходный код, домены, сервера, договора и тд Несколько сайтов были запущены вместе с двумя партнерами, теперь они мне передают полные права на них. договор нужен в ближайшие несколько недель
01 февраля 2018, 20:30, вопрос №1892932, Дмитрий, г. Оренбург
2 ответа
1000 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Как сформулировать передачу имущественных прав на сайт в Договоре?
Добрый день. У нас есть договор на создание сайта. Мы - Заказчик. Я хочу, чтобы после завершения работ по договору, все исключительные имущественные права на сайт были переданы Заказчику, и чтобы Исполнитель утратил эти права. Возникли сложности в формулировании этого раздела в договоре. Прошу юристов помочь четко и юридически грамотно сформулировать данный раздел. Сложность у нас возникла в том, что по закону (4 ч. ГК), там надо предусмотреть кучу условий, описать весь объем прав, срок передачи (мы хотим чтобы права нам переда были навсегда) и т.п. Ниже цитирую ту формулировку, что у нас уже есть. Ее надо улучшить и дополнить. Спасибо.
22 декабря 2014, 13:31, вопрос №663862, Иван Топорков, г. Санкт-Петербург
12 ответов
Договорное право
Передача прав и обязанностей по договору аренды ЗУ
Добрый день! Купил ж/б (движимый) гараж, расположенный на земле администрации, которую арендует старый собственник гаража. Договор аренды ЗУ старый собственник заключил с администрацией города в 2000г на неопределенный срок. Администрация отказывает в согласовании передачи прав и обязанностей по договору ссылаясь на то что в 2000г. договор аренды должен был быть зарегистрирован в юстиции (договор не действителен?). В настоящее время юстиция отказывает в регистрации договоров заключенных на неопределенный срок. Что мне делать в данной ситуации?
20 февраля 2013, 09:13, вопрос №47326, Павел Тарасов, г. Иваново
2 ответа
Дата обновления страницы 26.09.2013