Передача прав при создании сайта. Формулировка в договоре

Добрый день.

Занимаемся разработкой сайтов по договору подряда.

Как это обычно и происходит, сначала рисуется дизайн сайта, потом программируется его "начинка", затем все это соединяется в один готовый продукт.

Как это делается у нас:

1. Дизайн (макет сайта) рисует фрилансер, он же автор дизайна. Договор с ним об отчуждении исключительных прав мы не составляли. Просто верим ему на слово, что этот дизайн нигде больше он не будет использовать.

2. Используем для "движка" сайта готовую CMS систему (систему управления контентом), которая распространяется бесплатно по лицензии GNU GPL.

3. На эту CMS систему установлены платные модули, которые приобретаются каждый раз на конкретный сайт в право использования (неисключительная лицензия). Запрещается их распространение.

Выходит, что нам принадлежит только "сборка" всего в один продукт. Мы передаем Заказчику на материальном носителе готовый сайт, одновременно с этим выгружаем его в Интернет для всеобщего доступа.

В данный момент возникли сложности в составлении договора, а именно раздела "Авторские права". Я не могу сформулировать правильно какие именно права мы передаем заказчику, не хватает компетенций и знания закона.

Я хочу, чтобы вы помогли мне сформулировать эти пункты.

О чем должно быть там написано:

1. Заказчик получает сайт в право пользования. Он может его изменять, вносить правки в исходный код на свой страх и риск. Может рекламировать и т.д. В общем, мы ни в чем не ограничиваем Заказчика, кроме одного. Самое главное - запрещается распространение этого сайта (исходного кода), т.к. в этом сайте содержатся модули, которые запрещены к распространению. Эта "сборка сайта" предназначена только для Заказчика, передать ее кому-то другому он не может. Неисключительная лицензия, получается?

2. Дизайн сайта принадлежит Заказчику в полной мере. Мы гарантируем, что он больше нигде не будет использован. Но передать исключительные права на него мы не можем: почему - писал об этом ранее. Дизайн может быть отдан Заказчику даже если он передумает в дальнейшем делать "сборку" сайта. С этим дизайном он может пойти в любую другую компанию и заказать у них сайт.

Я мог бы, конечно, так это и написать в договоре "на сайт передается неисключительная лицензия точка" Но потом этот Заказчик придет на этот сайт и напишет: "как это так, сайт мне не принадлежит! что я вообще покупаю? Может, меня обманывают?" :)

Я хочу, чтобы вы максимально "приятно" для заказчика написали эти формулировки. Чтобы там было не только то, что его ограничивает, но и то, на что он имеет право.

И про имущественные права тоже, наверное, надо что-то написать.

Спасибо!

  • Приложение к Договору
    .doc
  • Договор (рамочный)
    .doc
Уточнение от клиента

Еще отмечу, что во временном промежутке использование сайта мы тоже не ограничиваем. Т.е. это не "сайт в аренду". Об этом тоже можно написать.

, Антон П, г. Тюмень
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Антон, здравствуйте!
У меня просьба к Вам для начала, чтобы все грамотно получилось выложите Ваш черновик договора, если можете.

Антон П
Клиент, г. Тюмень

Вадим, прикладываю договор.

Отмечу, что с заказчиком заключается общий, рамочный Договор на выполнение работ. А создание сайта выделено отдельной работой, как Приложение к Договору.

Это упрощает взаимодействие с заказчиком в будущем, если необходимо будет совершенствовать сайт и проводить по нему новые работы.

Антон П
Клиент, г. Тюмень

Прикрепляю корректный договор. Первый раз отправил случайно другой.

Дмитрий Гусев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Антон

Согласно настоящему договору Заказчику переходят в полном объеме следующие права на разработанный сайт: право владения, пользования данным ресурсом. Заказчик имеет право на изменение сайта, внесения правок в его исходный код, рекламу и продвижение. Дизайн сайта также принадлежит заказчику в полной мере. Право собственности Заказчика на данный сайт ограничено лишь запретом на его распространение, так как для создания сайта была использована система CMS с платными модулями, распространение которых запрещается, поскольку в их отношении действует неисключительная лицензия. За исключением данного ограничения Заказчик обладает полным спектром прав на данный сайт.

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Не соображу получил клиент ответы или просто бросил заданный вопрос… формально не вижу как закрывать.

Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Действительно не понятно, по поводу того, удовлетворен ли клиент или нет или может у него уточнения еще будут. Поэтому считаю рановато закрывать вопрос.

Антон П
Клиент, г. Тюмень

Вопрос закрыт. Ответившим спасибо.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

не могу закрыть данный вопрос, либо уточнения, либо пусть клиент сам закрывает.