Как быть, если моя мать насильно требует оплаты своего кредита?

Здравствуйте! прошу о помощи,дело в том что моя мать,взяла кредит на своё имя,и насильно требует что бы я ей его оплачивала,а в случае чего грозится забрать у меня телефон. Скажите может ли она забрать у меня телефон если он ей не принадлежит? Спасибо.

, Анна, г. Иркутск
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Анна, здравствуйте!

Уточните пожалуйста сколько Вам лет?

Если Вы совершеннолетняя, то ничего отбирать у Вас мать не в праве, равно как и требовать с Вас оплаты собственных кредитов.

Это сугубо её обязательства, ответственность и обязательства по которым

несет исключительно она.

Если Вы несовершеннолетняя — тут немного сложнее, однако принципиально ничего не меняется.

К тому же нужно понимать откуда у Вас доход в несовершеннолетнем возрасте?

Анна
Клиент, г. Иркутск
мне 29 лет и я получаю пенсию а она состовляет 5900

Она не имеет никакого права требовать от Вас оплаты своих кредитов, и уж тем более изымать у Вас имущество, принадлежащее Вам.

Юлия Валевская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Если вы совершеннолетняя, то не может.