Что делать, если в магазине отказали в приеме охранника?

Добрый день. Я работаю товароведом в продуктовом магазине. Наш персонал состоит из 7 человек на 2 смены. В день наш магазин посещают около 1 тыс. покупателей. Основная часть приходиться на вечернее время. Очень часто происходят случаи хищения товара покупателями. Многократно писали руководству просьбу предоставить нам охрану. Но в результате получали отказ. Подскажите пожалуйста можем ли мы в данной ситуации отказаться нести материальную ответственность за украденный товар? Если да, то что для этого необходимо сделать?

, Оксана, г. Саратов
Александр Чугаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

ТК РФ Статья 239. Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

Как раз ваши письма к руководству, а точнее  отказы руководства служат доказательством неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.