Есть ли возможность выйти на УДО в моем случае?

Здравствуйте, у меня папа сидит в тюрьме. По статье 228 часть 2. Срок 8 лет, есть возможность выйти по УДО?

, Диана, г. Ангарск

Здравствуйте, Диана.

 Условия для УДО описываются в ст.79 УК РФ:

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

4. Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.

4.1. При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения. В отношении осужденного, страдающего расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости, и совершившего в возрасте старше восемнадцати лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, суд также учитывает применение к осужденному принудительных мер медицинского характера, его отношение к лечению и результаты судебно-психиатрической экспертизы.

Половина от указанного в вопросе Вами срока составляет 4 года, после его истечения осужденному нужно направить соответствующее ходатайство в суд через администрацию ИК, где осужденный отбываете наказание.