Как быть в нашем случае, если сосед неадекватный?

Здравствуйте! Произошла следующая ситуация: в ночь на 1 января сосед снизу вломился в нашу квартиру (позвонил, я открыл, он меня оттолкнул и вошел) с претензиями, что у нас музыка и шум. Время было 2.20. Мы в курсе, что согласно закону о тишине допускается празднование нового года до 5 утра, поэтому попросили его уйти. Ушел, но минут через 20 вернулся в боксерских перчатках и начал кидаться на всех. Его пытались утихомирить и выпроводить, но не помогло. Разбил мне губы в кровь. Это уже вывело подвыпивших гостей (а в квартире было 6 взрослых мужчин) и сосед сбежал. Его не тронули, хоть и очень хотели, благо, что все адекватные и привыкли решать проблемы цивилизованно. Вызвали полицию, они пораспрашивали, что-то пописали, дали направление на СМЭ и ушли. СМЭ не работает, праздники. Пока начнут работать и губы могут зажить и срок давности наступить.

Как быть в такой ситуации? Не хотим оставлять неадеквата безнаказанным. Он ходит как ни в чем не бывало! Испорченный праздник еще можно простить, но перепуганных детей и женщин - ни за что!!!

, Григорий, г. Оренбург
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Григорий. В вашем случае нужно уточнить, СМЭ должны работать в новогодние выходные в определенные дни, поскольку полностью не работать до 9 января они не могут, в связи со спецификой работы.

Не хотим оставлять неадеквата безнаказанным

Вот это вы абсолютно правы. Поскольку была вызвана полиция вами, то материал завели, необходимые процессуальные действия выполнены явно, поэтому наказания сосед ваш не избежит.