Нужно ли регистрировать в Росреестре данный договор "аренды жилья"?
Здравствуйте, уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, нужно ли регистрировать договор аренды жилья в Росреестре, если его срок — с 07 апреля 2018 по 06 апреля 2019 год?
Получается, что в данном случае года нет, поправьте пожалуйста.
Здравствуйте. Договор заключенный на срок 12 месяцев подлежит регистрации ч. 2 ст. 651 ГК РФ.
Почему?
ГК РФ (ст. 191 — 194) ставит целью установление единого порядка исчисления сроков главным образом применительно к случаям, когда они выражаются определенным периодом. Для таких случаев предусматривается начало течения срока и его конец.
Согласно ст. 191 ГК РФ течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий после наступления календарной даты или соответствующего события день. Так, если началом срока признано 1 января, отсчет времени начнется 2 января.
Установлены особые правила для определения момента истечения срока, выраженного в годах, месяцах, кварталах, полумесяцах и неделях (ст. 192 ГК РФ). Так, годичный срок истекает в соответствующем месяце и числе последнего года. Например, если 30 марта 2008 г. началось исчисление трехлетнего срока, то последним его днем считается 30 марта 2011 г.