Как можно оформить жилье умершего родственника, если нет документов?

Добрый день!

Проконсультируйте в следующем вопросе- в 2008 году было оформлено завещание на жилой дом на мою маму от ее бабушки. Затем дом был продан (все документы были отданы покупателю). Но жилой дом не был оформлен на покупателей. Потом жильцы перепродали его другим людям без надлежащего оформления. В данный момент жилье стоит полуразрушенное, никто в нем не живет много лет и числится на умершей родственнице (бабушке). Можно его вернуть? Кто имеет право этим заниматься? Может ли переоформлением заниматься другой родственник?

Спасибо

, Ирина, г. Краснодар
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Мама обращалась к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти бабушки? Сколько наследников на момент смерти бабушки было кроме матери? Почему в течение 6 месяцев после смерти бабушки ваша мама никаких действий по оформлению наследства не принимала? Почему сделку не оспаривали в течение 10 лет? И что значит заниматься переоформлением, если наследство не принимали как полагается по завещанию? Кто дом продал? Когда дом продали: до смерти бабушки или после?

Ирина
Клиент, г. Краснодар
Дом продали при жизни бабушки. Завещание было оформлено на мою маму. И завещание было отдано покупателю как и все документы. Что можно сделать в сложившейся ситуации? Можно ли вернуть дом. Он пустует много лет. Там больше никто не живёт. Прежние владелецы не занимаюлись никаким оформлением.

Можно попробовать, если собственник до сих пор бабушка, но при этом нужно учитывать мнение и других наследников. Что они думают о возврате дома? Дело непростое, поэтому настоятельно советую обратиться к адвокату, специализирующемуся по наследственным делам и признании права собственности.