Что мне требуется сделать, чтобы вступить в наследство?

У меня умер отец , кто является наследником его имущества??В течении какого времени я должен вступить в наследство?

, Владислав, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Владислав!

Согласно ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

 Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с закономвыдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Открывайте наследственное дело у нотариуса в течение 6 месяцев со дня смерти.

Татьяна Черных
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте. Если нет завещания, то наследниками по закону первой очереди являются супруга, дети и родители умершего в равных долях. Вы относитесь к наследникам первой очереди и имеете полное право на наследство при наличии такового. К наследственной массе относится имущество, зарегистрированное на имя наследодателя на дату смерти. Для вступления в права наследования следует обращаться к нотариусу в течение 6 месяцев с даты смерти наследодателя. В ТЕЧЕНИЕ, а не позже. Через пол года нотариус выдаст Вам свидетельство о праве на наследство.